новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Перспективы обсудили и новые знания получили

0 1 328

Маруся БЫКОВА

В загородном детском центре «Белая березка» состоялся городской образовательный форум «МолЕлец», где 50 активных, спортивных и творческих ребят собрались вместе, чтобы обсудить, как сделать жизнь города лучше.

На открытии форума заместитель главы администрации Ельца Т. Ф. Ромашина пожелала его участникам оставаться активными, неравнодушными и творить добро на благо малой родины.
Работа прошла по трем направлениям: волонтеры-организаторы, медийщики и авторы социальных проектов. Двухдневная программа получилась насыщенной: интересные встречи, образовательные мастер-классы и развлекательные вечерние мероприятия. Участники не только прошли тренинги, но и закрепили полученные знания на практике.
Волонтеры-организаторы познакомились с методами организации культурно-массовых мероприятий, после чего разработали и провели квест (командную приключенческую игру) «Легенды короля Артура». Суть ее была в том, что участники выполняли различные задания, проявляя при этом ловкость и сообразительность. За что получали баллы, которые в сумме и определили победителя этой игры.
Ребята, изучавшие проектную деятельность, поэтапно осваивали искусство составления проектов, после чего представляли свое видение развития молодежных объединений города. В последний день состоялась защита их планов, на которой экспертная комиссия высказала свои предложения и замечания по каждому проекту, а участники проголосовали за самую лучшую идею. Проектом-победителем стал открытый киноклуб для молодежи «PRO кино», основная идея которого состоит в показе современных фильмов, уже вышедших в прокат, но не демонстрировавшихся у нас в ИКЦ «Прожектор». По мнению проектантов, такая площадка станет местом общения молодежи и приятного времяпрепровождения.
Медийщики не только обучались на мастер-классах, но и осуществляли информационное сопровождение форума. Делали фото и видео, писали посты о проходивших мероприятиях в соцсетях. В завершение они представили итоговый видеоролик — интервью с участником, организатором и волонтером молодежного форума.
В рамках этого съезда прошла встреча с начальником управления молодежной политики Липецкой области С. И. Карелиной. Ребята задавали ей вопросы, касающиеся проектов, грантовых конкурсов, молодежных онлайн-изданий, социальных сетей и перспективных профессий будущего.
Насыщенная образовательная программа дополнялась активным отдыхом. Ребятам особенно запомнились турнир по лазертагу и дискотека, прошедшая в последний день. Явным плюсом было отсутствие Интернета, молодежь общалась друг с другом вживую, получив при этом положительные эмоции, новые знания и навыки, которые пригодятся в дальнейшей жизни!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ