Шахматы

0
102

Студент 3-го курса института математики, естествознания и техники ЕГУ им. И. А. Бунина Андрей Грачев стал обладателем Кубка Липецкого района по классическим шахматам.

Состязания эти проходили в селе Тюшевка Липецкого района с участием 40 шахматистов не только нашего региона, но и из Тульской, Воронежской и Тамбовской областей.
Андрей Грачев в 9 партиях набрал 7,5 очка, что позволило ему занять первое место.
Неплохо выступили на этих соревнованиях и юные елецкие шахматисты, занимающиеся в детско-юношеской спортивной школе № 1: Кирилл Старых выполнил норматив 3-го спортивного разряда, а Иван Соколов — 1-го юношеского.
*
Шахматисты ЕГУ им. И. А. Бунина стали призерами командного чемпионата Липецкой области по шахматам, который проходил в липецкой детско-юношеской спортивной школе № 4.

В этих состязаниях участвовали 12 команд, из которых 5 из Ельца: «ЕГУ», «ЕГУ-2 — ДЮСШ № 1», «ДЮСШ № 1 — СШ №12», «ДЮСШ № 1-2008» и «ДЮСШ № 1 — «Ельчаночка».
Родные стены помогли шахматистам ДЮСШ № 4 Липецка выиграть этот турнир, опередив «Дрим-Тим» из Липецкого района. На 3-м месте — студенты ЕГУ.
Эти соревнования оказались успешными для нескольких воспитанников елецкой ДЮСШ № 1: Сергей Шматов и Максим Шундрин выполнили нормативы 3-го спортивного разряда, а Никита Корниенко его подтвердил.
*
Елецкий школьник Матвей Шальков стал победителем турнира по быстрым шахматам, прошедшего в Санкт-Петербурге в рамках шахматного фестиваля «Приз осенних каникул — 2018».

В возрастной группе, в которой выступал Матвей, за призовые места боролись 39 юных шахматистов. Наш земляк отыграл весь турнир очень удачно: он провел 8 партий, во всех одержал победы и завоевал звание сильнейшего. Диплом победителя и Кубок М. Шалькову вручил гроссмейстер Сергей Климов.
Матвей занимается в детско-юношеской спортивной школе № 1 на отделении шахмат под руководством тренера С. В. Волобуева.