новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Алексей Окорочков выиграл 2,5 миллиона рублей

0 134

Ельчанин Алексей Окорочков выиграл премию размером 2,5 миллиона рублей на международном форуме гражданского участия «Мы вместе», который проходил в Москве.
Журналистка «Красного знамени» встретилась с Алексеем и узнала о его насыщенной творческой жизни, первом грантовом проекте и планах на будущее.

Живет такой парень

А. Окорочков родился в Ельце. Учился в гимназии № 11. Он хорошо успевал по всем предметам, но больше всего увлекался математикой, обществознанием и историей. На протяжении 5 лет занимался шахматами, 7 лет — футболом. Позже занялся киберспортом.
— В школе активным общественником не был, потому что в то время волонтерское движение только зарождалось и не существовало объединений, похожих на современное Российское движение школьников, — отметил А. Окорочков.
Гимназию Алексей окончил хорошистом и поступил на экономический факультет ЕГУ им. И. А. Бунина. Парень еще в школе решил, что будет учиться именно в Ельце.
С первого года обучения в университете Окорочков начал заниматься общественной и волонтерской работой, избрался в студсовет вуза, стал заместителем председателя этого объединения. Вместе со своей подругой Олесей Азаровой занимался проектом «МЕГА TV» (первый молодежный канал в Липецкой области на площадке Интернета). Кроме того, активист выступал координатором елецкого муниципального штаба волонтеров Победы.
Активист-общественник успевал и хорошо учиться, получал повышенную стипендию. Он стал добровольцем года региона и лучшим молодежным лидером. Получил две благодарности Президента РФ за помощь в организации мероприятий, посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной войне.
— Последние 6 лет занимаюсь общественной и волонтерской деятельностью с перерывами на постоянную работу (Алексей трудится в комитете по делам молодежи), — рассказал А. Окорочков. — Начинал с азов — помощи бабушкам и дедушкам в садово-огородных делах и организации детских утренников и так дорос до самой престижной награды, которую вручают общественникам в нашей стране.
Алексей написал на своей страничке «Вконтакте»: «Этот путь мне помогли пройти много людей, которые из 17-летного мальчика, мало контактировавшего с людьми, увлекавшегося компьютерными играми, сделали человека с собственным мнением, способного реализовывать свои идеи».


Елецкий миллионер

«Леха-миллионер» — именно так с улыбкой называют Алексея Окорочкова знакомые и друзья. И это правда: в голове парня миллион крутых идей по развитию спорта, добровольчества и творчества. Многое из задумок Алексей оформил в проекты, которые затем успешно защитил и реализовал на практике.
За уходящий год А. Окорочков выиграл 3 гранта: 190 тысяч рублей потраченные на соревнования среди студентов ссузов и вузов «Интеллектуада», 300 тысяч — на развитие творческого проекта «КОФЕBOOK» и еще 2,5 миллиона рублей — на продолжение и расширение аналогичной идеи. Конкурсы, в которых участвуют работы Алексея, социально значимы: именно его проекты жюри признает лучшими и нужными для Ельца.
— Когда подавал заявку впервые, — это было осознанное решение: прежде уже выигрывал грантовые деньги, но как соавтор проекта, помогал оформлять документы. Этому я научился на курсах управления молодежной политики Липецкой области, — говорит Алексей Окорочков. — При защите проекта важно доступно объяснить, почему он важен для города и для чего вообще нужен. Здесь нет ничего сложного, главное — жить своей идеей и не писать работы «под гранты», как сейчас многие делают. 
Алексей Окорочков — организатор дискуссионных клубов для молодежи, где обсуждают интересные фильмы, их героев и актерский состав. Учатся держать себя во время выступлений перед аудиторией, делая самопрезентации как в юмористической, так и строго официальной форме. Также юноши и девушки часто собираются просто поговорить о природе, о погоде и насущных проблемах. В современном мире это важно: с появлением социальных сетей и вообще стремительно заполняющего жизнь Интернета чувствуется дефицит живого общения.
Вечера презентаций также не обходятся без Алексея. На них молодежь рассказывает о своих хобби и увлечениях. Побывав на одном таком мероприятии, узнала много новой и полезной информации. Например, как по коре определить название дерева, о каких мифологических существах слагали легенды в Древней Греции, чем занимается предприятие АО «Энергия» и массу других интересных сведений.


Кофе + книга = любовь

«КОФЕBOOK» — проект Алексея Окорочкова, реализуемый в Ельце в рамках культурно-просветительского добровольчества. Он предполагает проведение творческих вечеров, презентаций, моноспектаклей и многих других возможностей для проявления стесняющегося, но перспективного молодого творца. На такие вечера приходят школьники, студенты, люди старшего поколения, чтобы обменяться опытом и побороть страх выступления на публике. Здесь ельчане читают авторские стихотворения и произведения различных известных писателей и поэтов, играют на музыкальных инструментах.
Первое такое мероприятие состоялось 30 сентября 2018 года в кофейне Е. Н. Прокофьевой «Люблю кофе». Алексей Окорочков подрабатывал там и заметил, что в Ельце очень талантливая молодежь, но ей, к сожалению, негде собраться для общения. На первом таком форуме кто-то читал стихотворения уверенно и получал удовольствие, а некоторые дебютанты — робели, чувствовали себя неловко: проблема еще и в том, что молодые люди подчас стесняются представить свое творчество из-за боязни критики.
Проект официально оформился в 2019 году. Его оригинальность в том, что участником может стать любой желающий. Никакого официоза, строгого жюри и проявления неуважения к творцам. Есть только чуткие, внимательные соратники, также выступающие в программе встречи. Все с нетерпением ждут каждый номер. На сцене выставлен профессиональный свет, подключен микрофон, настроен качественный звук — все по-настоящему!
Алексей всегда очень внимателен к участникам: если надо, разрядит обстановку, в «КОФЕBOOK» заведено дарить памятные подарки (блокноты, журналы, сладости, цветы), вручать Дипломы.
Участниками проекта стали 377 елецких молодых поэтов, музыкантов, художников от 18 до 24 лет. Проведено более 100 мероприятий — творческих вечеров, концертов, игр, викторин, тестов, дискуссионных клубов. Молодые люди получают стимул для творческого поиска, развития своих интеллектуальных способностей. Руководитель проекта Алексей Окорочков отмечает, что стереотип о неталантливой елецкой молодежи — миф.
Недавно Алексей Окорочков выиграл 2,5-миллионную международную премию на форуме «Мы вместе» на развитие проекта «КОФЕBOOK», преодолев конкуренцию (больше 10 тысяч заявок со всей России и еще 40 стран мира). Крупные проекты с известными партнерами состязались с маленьким «КОФЕBOOK» из провинции.
— Узнав, что получил первое место, не поверил! Потом постепенно пришло понимание, что за победу дают большие деньги. От этого стало немного не по себе. При этом, конечно, приятно, что меня и мою работу признали на федеральном уровне в самом престижном для волонтеров конкурсе, — поделился своими эмоциями А. Окорочков. — Хочется сказать спасибо жителям Ельца, поддержавшим меня и проект в финальном этапе во всенародном голосовании. Без этой мощи, возможно, и не было бы победы.
В ближайшее время Алексей планирует провести творческий вечер, анонсировать дискуссионные клубы, дать старт «Интеллектуаде», открыть школу SMM, лекторий, выставки молодых художников, фотографов: замыслов масса!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ