новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Новый год к нам мчится

0 115

В канун Нового года мы задали некоторым ельчанам два вопроса.

  1. Чем знаменателен для вас уходящий 2021 год?
  2. Что ждете от наступающего 2022-го?

Евгений Боровских,
глава Ельца:

  1. Уходящий 2021 год оказался, на мой взгляд, очень насыщенным. Елец активно преобразовывался и благоустраивался в рамках реализации так называемой программы «Елец 2.0», запущенной по инициативе главы администрации Липецкой области И. Г. Артамонова.
    В рамках перемен — начало масштабной реконструкции улицы Коммунаров, рассчитанной на два года. В числе наиболее долгожданных объектов — ремонт и открытие моста через реку Быстрая Сосна.
    В засосенской части города начал работать парк железнодорожников.
    Благоустроены Комсомольский сквер и мемориальный комплекс «Вечный огонь», школа № 24 и ее территория.
    Конечно же, запомнились мероприятия в честь 875-летия первого летописного упоминания Ельца, а также 80-летия Елецкой наступательной операции. К обеим датам выпущены подарочные книги «Елец. 9 веков истории» и «Елецкая наступательная операция».
    Из объектов, где по-прежнему идет реконструкция, отмечу здание (ул. Костенко, 9), в котором с комфортом разместится городская стоматология.
    В начале 2022 года планируем торжественно открыть капитально отремонтированный ДК железнодорожников. Еще одним ожидаемым объектом реновации станет баня на улице 9 Декабря.
  2. В 2022 году планируем начать строительство ФОКа. Кроме того, стартует благоустройство сквера А. С. Пушкина в рамках всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Продолжится строительство лыжероллерной трассы на лыжной базе. Надеюсь, в новом году в Ельце появится новый сквер в районе ул. Черокманова, начнется обустройство территории у кинотеатра «Луч», реконструкция скверов 850-летия Ельца, воинов-интернационалистов, Вермишева и других объектов. Безу­словно, продолжим ремонт дорог и дворовых территорий.
    Из событий личной жизни более всего тронуло то, что начал ходить мой младший сынишка. Удивительно, как быстро бежит время! Растет и радует дочка, а старший сын в этом году пошел в 11 класс. Так что в 2022-м у него выпускной и непростое испытание — ЕГЭ. Думаю, он с этим справится, будем с женой его поддерживать.
    Уверен, новый 2022 год принесет новые впечатления, надежды.

Светлана Голубева, предприниматель:

  1. Прежде я работала воспитателем, но так вышло, что оказалась безработной, стояла на учете в центре занятости населения. В уходящем году вместе с подругой подготовила к открытию небольшой хостел в центре города. Участие в программе содействия самозанятости безработных граждан помогло оборудовать там столовую. Я оформила ИП и получила субсидию, которая покрыла расходы на технику и мебель для кухни.
  2. Надеюсь, что мое новое дело поможет предоставлять гостям города максимально комфортные условия для проживания, бизнес окажется удачным и нужным людям!

Олег КЛИМОВ,
режиссер молодежного театра «Проект», член Союза театральных деятелей РФ, кандидат педагогических наук:

  1. Год 2021-й оказался весьма насыщенным. Это тесное сотрудничество с драмтеатром «Бенефис» и постановка там благодаря Липецкому отделению Союза женщин России, благотворительному фонду «Стальное дерево» спектакля «Сказ о Петре и Февронии», участие коллектива в театральной лаборатории под руководством преподавателя ГИТИСа, театрального критика А. А. Вислова, создание в Липецком государственном академическом театре драмы им. Л. Н. Толстого эскиза «Иудушка Головлев», постановка спектакля «Струны» в нашем «Проекте», областная премия им. Т. Н. Хренникова…
  2. В наступающем году жду новых творческих откровений. И вполне прозаично: может, решится вопрос с помещением для нашего коллектива.

Виктор Никонов,
председатель городского Совета депутатов Ельца:

  1. Уходящий год мне запомнился теми большими переменами в городе, которые контролировались депутатским корпусом. В их числе ремонт ДК железнодорожников, многих других объектов и, конечно же, долгожданная реконструкция железобетонного моста, куда мы с коллегами по горсовету неоднократно выезжали, чтобы проверить ход работ и их качество.
    Важнейшим событием 2021 года считаю состоявшиеся выборы в областной Совет депутатов. Думаю, ельчане сделали правильно, доверив представительство нашим молодым коллегам — Владимиру Серикову и Максиму Толстопятову.
  2. В следующем году нас также ждет непростая избирательная кампания по выборам уже в городской Совет депутатов. Но и здесь, на мой взгляд, ельчане проявят свойственную им мудрость и изберут в горсовет достойных людей.
    Верю, что Новый год принесет больше позитива и положительных перемен, что вместе мы победим надоевший всем ковид, что наш город продолжит хорошеть и обновляться.

Дарья ШАЦКИХ,
студентка ЕГУ им. И.А.Бунина, инструктор по лазертагу военно-патриотического клуба «Ельчане»:

  1. Год уходящий запомнится многими событиями. Впервые довелось быть судьей на международном турнире по спортивному лазертагу. Получила медаль «За активную военно-патриотическую работу» местного отделения ДОСААФ России. А еще незабываем пеший переход в честь Дня защитника Отечества на Воргольские скалы. Минус 28, а мы по снегу с девизом «Только вперед, ни шагу назад!». Никто не спасовал, все с честью выдержали испытание.
  2. В 2022-м надеюсь на свое успешное выступление на всероссийских соревнованиях по лазертагу, а еще купить профессиональный объектив на фотокамеру, оформить выставку своих работ.

Валерий ГАЛКИН,
главный инженер муниципального управления капитального строительства:

  1. Если говорить о личном, то наконец-то закончил с ремонтом своего дома. Кто живет в частном секторе, поймет, насколько это трудоемкий и затратный процесс. Второе событие со знаком плюс — дочка пошла в школу, пока в «нулевку», на подготовку. Поставила условие: «Папа, хочу в большую школу!» Вот и пошли с ней в лицей № 5. Директор Н. М. Журавская лично провела девочку по зданию, все показала и рассказала. Дочка была очень впечатлена!
    О том, как работалось в уходящем году, отчасти можно судить по публикациям «Красного знамени»: о реализации всех масштабных проектов, в которых УКС выступал заказчиком, газета часто писала. Многое сделали, не стыдно вспомнить. Одни школа № 24 и ДК ж/д чего стоят.
    Все закончено в бане на улице 9 Декабря. Насколько мне известно, после новогодних праздников ожидается приезд главы администрации И. Г. Артамонова, Игорь Георгие­вич собирается лично посмотреть, что вышло. Сейчас идет процесс передачи объекта ООО «Городские бани». Плюс надо обучить персонал: оборудование в бане серьезное, последнее слово техники.
    Есть надежда, что год наступающий будет в этом под стать уходящему, отсчитывающему свои последние часы, а если все благоприятно сложится, то и плодотворнее.
  2. В 2022-м у нас в планах сразу несколько крупных объектов: начало строительства нового ФОКа возле дамбы, долгожданная реконструкция здания ГДК, благоустройство сквера Пушкина (на сквер выделено около 100 миллионов рублей), реконструкция зданий взрослой и детской библиотек им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. Об аналогичных работах в нескольких других скверах в «КЗ» уже сообщалось, из них самый крупный объект по масштабам работ и финансированию — сквер имени Ани Гайтеровой.
    Наша надежда в 2022 году — реконструкция здания лицея № 5 по примеру школы № 24, которая теперь считается самой лучшей в области. В марте собираемся выйти на электронные торги. Минобразования выделило на эти работы около 150 миллионов рублей.
    В будущем году планируем сделать проект детского центра образования «IT-куб», он будет располагаться в здании бывшего кинотеатра «Луч», завершить строительство лыжероллерной трассы, готова проектная документация по капремонту крыши драмтеатра «Бенефис»…
    Как видите планы большие, перспективы широкие, а финансирование проектов солидное. Если все удачно сложится, по результатам выполненных работ мы сможем перекрыть даже 2021-й, хотя и уходящий год по объемам сделанного был, пожалуй, несопоставим в сравнении с несколькими предыдущими годами, вместе взятыми!
    … Когда видишь, как Елец, где живут и учатся твои дети, зримо преображается, хорошеет, и знаешь, что сам тоже приложил к этому руку, радостно на душе!

Владимир Сериков,
коммерческий директор АО «Энергия», депутат областного Совета депутатов:

  1. Уходящий год запомнился активной работой на всех направлениях — как на ниве коммерции, так и в общественной жизни и деятельности. Мне доверили возглавить местное отделение «Молодой гвардии Единой России», вместе с этой командой нам удалось сделать немало полезного, например поучаствовать в экологических десантах. А еще я деятельно проводил избирательную кампанию в областной Совет депутатов, и ельчане поддержали меня, избрав своим депутатом, за что я им всем очень благодарен. Кроме того, 2021 год оказался плодотворным в плане работы над созданием совместного предприятия с одной из московских компаний и открытием нового направления деятельности АО «Энергия». Благодаря этому на рубеже уходящего и в начале 2022 года будет создано более 200 рабочих мест. Значительные средства инвестированы в создание современного производства, чтобы осваивать новые, более емкие аккумуляторы и так называемые «умные батареи» для складской и клининговой техники, гольфкаров.
  2. В ближайшей перспективе надеюсь также эффективно совмещать свою основную работу с общественной и депутатской деятельностью, чтобы сделать жизнь родного города и ельчан как можно лучше.
    Жду от нового, 2022 года позитивных перемен. Прежде всего, желаю здоровья своим родным и близким, друзьям, людям с которыми работаю на предприятии, а также всем ельчанам.
    Хочется надеяться, что, наконец, закончится надоевшая всем пандемия и у моих земляков будет больше поводов для положительных эмоций и праздничного настроения!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ