новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Все о школьных экзаменах

0 168

Почти 400 елецких школьников сдадут ЕГЭ в этом году, а 996 — ОГЭ. Управление образования города планирует задействовать 6 пунктов проведения экзаменов (2 — для одиннадцатиклассников, 4 — для девятиклассников).


Будет три периода

В 2021 — 2022 учебном году проведение ЕГЭ разделено на три периода: досрочный (с 21 марта по 18 апреля), основной (с 26 мая по 2 июля) и дополнительный (с 5 по 20 сентября).
Для получения аттестата выпускникам нужно сдать два обязательных предмета — русский язык, базовую или профильную математику. Для поступления в вуз — еще и экзамены по выбору.
Основной период ЕГЭ-2022 начнется 26 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. Испытание по русскому языку пройдет 30 мая, устная часть по иностранным языкам — 16 и 17 июня, по информатике и ИКТ — 20 и 21 июня.
ЕГЭ по профильной и базовой математике также запланированы в разные дни — 2 и 3 июня соответственно. 6 июня пройдут экзамены по истории и физике, 9 июня — по обществознанию, 14 июня — по биологии и письменная часть по иностранным языкам.
С 23 июня по 2 июля в расписании преду­смотрены резервные дни по всем предметам. В дополнительный период в сентябре ЕГЭ пройдет только по обязательным предметам (русскому языку и базовой математике) для тех выпускников, которые не получили аттестата.


Слово специалисту

— С этого года выпускные экзамены проводятся на основе нового федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. В структуру контрольных измерительных материалов включены новые задания, которые позволят применить полученные знания. Нововведений в ОГЭ по сравнению с 2021 годом не ожидается, — отметила начальник управления образования Липецкой области Л. А. Загеева.
Проведение ОГЭ также разделено на три периода: досрочный (с 21 апреля по 17 мая), основной (с 20 мая по 2 июля) и дополнительный (с 5 по 24 сентября). Для девятиклассников планируется провести испытания в привычном формате по четырем предметам — это русский язык, математика и два по выбору.
В минувший вторник (1 февраля 2022 года) завершился прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов, а 1 марта — для выпускников 9-х классов. Уже 9 февраля состоится собеседование по русскому языку для девятиклассников. Зачет по собеседованию станет пропуском на ОГЭ, без него учеников не допустят к экзаменам.


Собрания,
акции и другие меры

До конца февраля во всех учебных учреждениях региона пройдут родительские собрания «ЕГЭ — выбор будущего». На весну запланированы две ежегодные акции, это «100 баллов для победы» и «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В апреле стартует онлайн-марафон по подготовке выпускников к экзаменам.
Государственная итоговая аттестация пройдет с соблюдением всех противоэпидемических мер. Они включают в себя применение дезинфицирующих средств в пунктах проведения экзамена, использование масок, бесконтактную термометрию на входе, наличие антисептиков, соблюдение социальной дистанции.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ