новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Город воинской славы

0 83

В предстоящую субботу, 8 октября, исполнится 15 лет со дня присвоения Ельцу звания «Город воинской славы».

За мужество, стойкость…

Тогда Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал Указ «О присвоении г. Ельцу почетного звания РФ «Город воинской славы» с формулировкой: «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества…».
Как известно, наш Елец, основанный как город-крепость на границе Древней Руси, за свою почти девятивековую историю не раз подтверждал звание города-воина. Вот и в годы ВОВ в ключевой момент исторического сражения под Москвой в 1941 году армией Юго-Западного фронта успешно была проведена наступательная операция (с 6 по 16 декабря), которую ознаменовали «Елецкой». В результате достигнута одна из первых крупных побед Советской Армии.


Это было в Кремле

Спустя месяц после подписания исторического Указа, 7 ноября 2007 года, в Екатерининском зале московского Кремля В. В. Путин вручил тогдашнему главе администрации города В. А. Соковых Грамоту о присвоении Ельцу почетного звания «Город воинской славы».
При этом Президент произнес с трибуны в адрес ельчан сердечные слова, подчеркнув, что горожане на протяжении почти 900-летней истории совершали великие ратные подвиги.
Выступая с ответной речью, Виктор Алексеевич Соковых подчеркнул, что день вручения Грамоты свят для всех жителей города.
Две истории-легенды

Во время последовавшего торжест­венного приема В. В. Путин проходил мимо делегации ельчан с бокалом шампанского. Улучив момент, мастер спорта международного класса по дзюдо, участник Олимпиады в Атланте Д. В. Савчишкин поднял бокал и попросил главу государства: «Владимир Владимирович, разрешите вместе с вами пригубить шампанского как дзюдоист с дзюдоистом?!». Президент с улыбкой чокнулся «хрусталем» с нашим именитым спортсменом.
Другой участник встречи — тогдашний председатель городского совета ветеранов войны и труда М. Г. Скрипкин — тоже обратился к Президенту страны, мол, слишком уж загруженным и озабоченным выглядит глава государства. И тут же предложил рецепт для снятия стресса: бокал елецкого пива с сырым яйцом. На что В. В. Путин, разулыбавшись, кивнул головой, дескать, обязательно воспользуюсь советом. Такие вот уже ставшие легендой истории.
А Воронеж наградили

Совсем недавно узнал от председателя городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов А. И. Бурцева еще одну интересную историю.
Оказалось, руководство города давно мечтало о том, чтобы Елец был отмечен за многовековые ратные подвиги на высшем уровне. И вот незадолго до празднования 30-летия Великой Победы (1975 год) муниципальная власть вышла с ходатайством к Верховному Совету СССР о награждении Ельца орденом Отечественной войны.
Однако Москва оставила просьбу ельчан без внимания, хотя, например, соседний Воронеж такой награды удостоили. Почему? Неизвестно.


Неугомонный Бурцев

Второй этап восстановления исторической справедливости начался с того момента, как А. И. Бурцев узнал о президентском Указе от 1 декабря 2006 года, в котором утверждались правила и порядок присвоения звания «Город воинской славы».
Александр Иванович, не мешкая, обратился к тогдашнему руководству совета ветеранов Ельца, чтобы немедля начать процедуру сбора документов. Однако инициативу Бурцева многие поначалу встретили с прохладцей, мол, не надо забегать вперед, лучше подождать и так далее…
Тогда Александр Иванович пошел к авторитетным людям, членам президиума совета ветеранов — фронтовичке Татьяне Никитичне Денисовой (награжденной медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги») и Варваре Ивановне Богдан (кавалеру ордена Знак Почета). Обе горячо одобрили начинание Бурцева и напрямую обратились к тогдашнему председателю совета ветеранов города М. Г. Скрипкину. Тот в свою очередь собрал заседание организации, на котором ее члены единогласно проголосовали: начать сбор необходимых документов для присвоения Ельцу звания «Город воинской славы». Глава муниципалитета этот порыв поддержал, и в итоге теперь наш город носит почетное звание РФ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ