новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Тонкий лед: сознающий угрозу поймет

0 28

Сотрудники межрайонной поисково-спасательной станции, госинспекции по маломерным судам, муниципальной административной комиссии регулярно проводят сезонные профилактические мероприятия по предупреждению и недопущению несчастных случаев на водоемах.

Однако подобные меры для снятия проблемы никогда не бывают исчерпывающими: прежде всего необходимо, чтобы соответствующая разъяснительная работа велась с детьми в семьях — иначе от любой профилактики толку мало.

Трагический случай с гибелью 14-летней девочки в пруду Петровского парка, происшедший 7 декабря, подтверждает тот факт, что зачастую родители не беседуют с детьми на темы безопасного поведения у едва заледеневших водоемов, не втолковывают им аксиому: заходить на такие пруды и реки смертельно опасно! Почти ровно год назад, 16 декабря, в этом парке произошла аналогичная трагедия: утонул 11-летний мальчик. К большому сожалению, беда повторилась.    

Разумеется, можно попытаться создать вокруг водоемов барьерную среду, предусмотренную действующим законодательством. Но, во-первых, ребенок в поисках приключений способен преодолеть любой забор или ограду и залезть туда, куда взрослый даже и не помыслит. Во-вторых, не огородишь же, к примеру, берега Быстрой Сосны по всему ее течению — это попросту нереально. И охрану повсеместно не расставишь.

Проблема изначально должна проговариваться в семье, и так, чтобы до ребенка дошла ее важность, чтобы он осознал смертельную опасность неправильного поведения у заледеневших водоемов. Без такого осознания не будет понимания.    

У провалившегося под лед для спасения есть только несколько минут. Потом — смерть.

Олег ТОЛКАЧЕВ,

начальник МПСС на ВО № 3,

Марина ГОЛИКОВА,

госинспектор ГИМС МЧС РФ

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ