новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Горящий «Вереск»

0 78

Очевидцы утверждают, что огонь распространялся очень быстро: в помещениях ТЦ — множество горючих материалов и легковоспламеняющихся предметов.

Последний месяц 2022 года для Ельца омрачен очередной трагедией: 7 декабря в результате самого сильного в уходящем году пожара, происшедшего в городском Доме торговли (здание ТЦ ООО «Вереск»), погибла женщина.

По данным ЕДДС г. Ельца, сообщение о возгорании на пульт дежурного поступило в 12-09, на происшествие выехали несколько отделений 6 пожарно-спасательных частей Елецкого пожгарнизона. В ходе операции по ликвидации возгорания эвакуировано 50 человек, их выводили и из помещений, примыкающих к торговому центру.
Погибшей женщине было 60 лет, она ельчанка. По предварительным данным, покупательница, находившаяся на момент пожара на втором этаже торгового центра, насмерть отравилась продуктами горения.
В результате масштабного пожара, который продолжался более двух часов, повреждена внутренняя и внешняя отделка фасада здания ТЦ ООО «Вереск», имущество и торговое оборудование собственников магазинов на площади 800 кв. м. По предварительным данным, причина пожара — аварийный режим работы электросети. Материальный ущерб устанавливается.
Проводится разбирательство по поводу причин и условий, поспособствовавших этой трагедии: елецким городским подразделением Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело, кроме того, свою надзорную проверку по поручению облпрокуратуры проводит наша прокуратура.
Уголовное дело возбуждено по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ).
На месте происшествия работают следователи и криминалисты регионального СК России, проводится осмотр, устанавливается причина возгорания, допрашиваются должностные лица, ответственные за соблюдение правил пожарной безопасности в торговом центре. Расследование уголовного дела продолжается.
Прокурорская проверка проводится сотрудниками главного елецкого надзорного органа совместно со специалистами управления надзорной деятельности областного главка МЧС России и региональной инспекции Госстройнадзора. Областная прокуратура особо отмечает, что по результатам этого исследования дадут правовую оценку действиям (бездействию) должностных лиц территориального отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Липецкой области.

Николай СЫРОМЯТНИКОВ

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ