новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

С надеждой и верой в лучшее

0 44

В канун Нового года мы задали ельчанам два вопроса:

  1. Чем вам запомнился уходящий год?
  2. Что вы ждете от наступающего 2023-го?
    Вот какие ответы мы получили.

Евгений Вячеславович БОРОВСКИХ,

глава городского округа город Елец:

  1. Уходящий год оказался, на мой взгляд, очень плодотворным. Елец активно продолжил преображаться в рамках реализации программы «Елец 2.0», запущенной по инициативе губернатора Липецкой области Игоря Георгиевича Артамонова.
    В этом году совместно с командой администрации муниципалитета, Советом депутатов, ельчанами сделано немало. Заметны масштабные изменения в благоустройстве города, его улиц (например, ул. Коммунаров), скверов (Пушкина), учебных заведений (лицей № 5), учреждений культуры (ДК ж. д.) и здравоохранения (стоматологическая поликлиника). И это лишь часть наиболее заметных позитивных преобразований.
    Из событий личной жизни больше всего запомнился выпускной старшего сына. Вместе с ним пережили волнительный период сдачи ЕГЭ, а потом поступления в ВГУ на юрфак.
  2. Уверен, новый 2023 год принесет новые впечатления, надежды и свершения. Вместе со своей командой и вновь избранным Советом депутатов продолжим преображать наш любимый Елец к лучшему, закрепим магистральную линию на созидание, на формирование комфортных условий для ельчан.
    Впереди очередной этап работ по благоустройству лыжной базы, скверов «афганцев», Вермишева и на улице Черокманова, ремонт дорог и дворовых территорий, строительство Дворца спорта на ул. Героев.
    Как все нормальные люди, хочу, чтобы счастье было в каждой семье, а лично нас с женой продолжали радовать своими успехами оба сына и дочка.

Валентина Николаевна ВОЛКОВА,

серебряный волонтер:

  1. В уходящем году приняла участие в проекте фонда «Качество жизни», в рамках которого провела около 40 мастер-классов по рукоделию для женщин пенсионного возраста. Они оказались прилежными ученицами и теперь отлично владеют приемами плетения из бумажной лозы, аппликации соломкой, мокрого и сухого валяния из шерсти. Благодаря этим навыкам пожилые подруги смогли найти себе занятие по душе.
  2. В наступающем году надеюсь продолжить свое рукоделие, освоить новые возможности. Например, меня привлекают натуральные материалы, с ними интересно работать, превращать их в эксклюзивные изделия. Для меня важно, чтобы это было еще кому-нибудь интересно, и тогда продолжу обучать пожилых женщин и одновременно стану совершенствоваться сама. Мы учимся, когда передаем наши знания и опыт другим. Получается непрерывный процесс, замкнутый цикл…

Татьяна Федоровна РОМАШИНА,

председатель городской общественной организации «Союз женщин России»:

  1. Для активисток женского движения, безусловно, памятным событием стало проведение в Ельце общероссийского форума нашего союза с участием в нем его председателя Е. Ф. Лаховой. К нам съехались десятки представительниц регионов России, они с большим удовольствием побывали на земле, давшей стране первого руководителя женской организации Н. В. Попову.
    И, конечно же, 2022-й стал годом, сплотившим и объединившим нас в связи с проведением специальной военной операции. Меня порадовали и поразили ельчане, бескорыстно стремящиеся помочь чем только можно нашим парням на фронте.
  2. Как и многие матери, жены, дочери жду от нового года победы и возвращения родных и близких. Хочу, чтобы время наступило светлое, тихое, семейное, спокойное.

Виктор Николаевич НИКОНОВ,

председатель Совета депутатов
городского округа город Елец:

  1. Лично для меня, конечно же, главным событием 2022-го стали выборы в Совет депутатов VII созыва. Предварительная работа елецким отделением партии «Единая Россия» была проделана огромнейшая. Со стороны может показаться, что нет ничего легче для «ЕР», чем набрать предвыборную команду. Между тем мало кто знает о том, с каким трудом пришлось это делать. Подобрать одновременно инициативного, толкового, юридически подкованного кандидата даже среди однопартийцев оказалось непросто: людей приходилось убеждать по нескольку раз, многие отказывались баллотироваться, осознав всю сложность депутатской работы. Она ведь очень кропотлива, не лимитирована временем, требует большой самоотдачи.
    В очередной раз хочу поблагодарить избирателей за оказанное мне и нашей команде доверие. Никакой административный ресурс не поможет кандидату на одном и том же участке выиграть выборы не то что в третий, а и во второй раз.
  2. Если говорить о депутатской работе, то хочется, чтобы в 2023 году хотя бы часть поручений избирателей моего округа удалось выполнить. А их уже основательно накопилось: благоустройство территории вокруг д/с № 19 и монтаж систем уличного освещения в этом районе, приведение в порядок старого кладбища, поиск мест для детских площадок… Стараемся сообща с избирателями дифференцировать проблемы по степени их значимости — что в первую очередь нужно сделать, а что может и подождать. Но к концу депутатского срока я должен выполнить все, что обещал людям.

Владимир Витальевич Сериков,

депутат областного Совета депутатов, гендиректор АО «Энергия»:

  1. Уходящий год знаменателен, прежде всего, началом крупнейших изменений мирового устройства. На мой взгляд, наше государство и его союзники стремятся к более справедливому и честному перераспределению не только в сфере энергетических ресурсов, но и в технологическом, финансовом, продовольственном сегментах мирового рынка, а также в глобальной экономике в целом. Заметно, что Россия играет в этих процессах важнейшую роль, как и подобает великой державе.
  2. От предстоящего 2023 года жду победного завершения специальной военной операции, мирного неба над нашими головами, дальнейшего развития родной страны на пути импортозамещения и технологической независимости, а значит, и стратегической безопасности нашего Отечества. Хочу, чтобы мы все были счастливы и добивались того, чего хотим для нашего общего блага и процветания России.

Надежда Александровна ГЕРАСИМОВА,

учитель-логопед детского сада № 15:

  1. Недавно в региональной общественной приемной партии «Единая Россия» мне и коллеге из елецкого детсада № 10 Светлане Владимировне Филатовой вручили награды за победу в региональном этапе конкурса «Воспитатели России». Я была отмечена в номинации «Лучший воспитатель-профессионал ОО «Инклюзивное образование». Конечно, приятно, что мою работу заметили и оценили. Но не это главное. Важно то, что на таких соревнованиях коллеги делятся опытом и используют лучшее в работе с детьми, в том числе с особыми образовательными потребностями.
  2. Несмотря на то, что мой педагогический стаж уже более 20 лет, в 2023 году продолжу повышать уровень знаний, очень важно это делать постоянно, потому что появляется новый опыт, используются инновационные технологии и подходы. Я работаю учителем-логопедом, помогаю детям с нарушениями речи. В будущем году мои воспитанники пойдут в школу, верю, что у них все будет хорошо.

Владимир Васильевич ЛЬГОТКИН,

председатель отделения ДОСААФ г. Ельца:

  1. Год для нас был юбилейным: ДОСААФ исполнилось 95 лет. Лично я искренне порадовался за руководителя муниципального управления по физкультуре, спорту и молодежной политике В. А. Хабибулина, которому по итогам сочинских международных соревнований по триатлону присвоили звание «IRONMAN» («Железный человек»). Владимир долго и тщательно к ним готовился и в итоге очень достойно выступил.
    Доволен итогами проекта ДОСААФ «Ратник»: как минимум, четверо наших парней (им от 20 до 24 лет), в прошлом воспитанников клуба «Ельчане», сейчас выполняют свой долг в СВО на Украине, ребята ушли добровольцами. Гордимся ими.
  2. Надеемся на успешную реализацию проектов, запланированных на 2023 год, а их свыше 30. Наша главная задача — комплексная подготовка парней к армейской службе. Городская власть всегда помогает, да и заметно, что сама молодежь этим интересуется все активнее.
    Отрадно отмечать, что ДОСААФ России возрождает некогда очень популярное движение «Ворошиловский стрелок», в будущем году мы также будем проводить подобные соревнования с присвоением одноименных личных нагрудных знаков.

Ирина Владимировна КОРНАУХОВА,

волонтерское общество помощи детям
с ОВЗ и сиротам «Вместе!»:

  1. Для нашего общества уходящий год выдался спокойным: к счастью, никому из ребятишек не потребовалось серьезное лечение или операция. Мы усиленно занимались творчеством. Устраивали мастер-классы, радовались, что удалось научиться чему-то новому. Подружились с волонтерами из городского Дворца культуры. Всеми вместе поздравляли нашу молодую маму Лену — ее дочкам-близняшкам исполнился годик!
  2. На наступающий год планы обширные. Ждем активного продолжения взаимодействия с кинологическим клубом из Липецка — общение с умными, обученными собаками не только приносит нашим детям неописуемый восторг, но и благотворно влияет на их психоэмоциональное состояние. Намерены использовать новые формы занятий с детьми, чаще выбираться на природу. Планируем посещать музеи, знакомить ребят с историей города и края.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ