новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Победил народный промысел

0 43

В ушедшем 2022 году ООО «Кружевной край» во второй раз подряд стало лауреатом регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший социальный проект», организованного АНО «Россия — страна возможностей» при поддержке Министерства экономического развития РФ.

Ельчане победили с проектом «Кружевной край — Елец», направленным на сохранение и развитие традиционного народного промысла. Созданное в 2009 году предприятие малого бизнеса ежегодно расширяет ассортимент продукции, увеличивает объемы производства, сотрудничает с ведущими дизайнерами страны. Участие в престижных профессиональных выставках, организованных министерством легкой промышленности, а также «Ладья. Зимняя сказка» и «Ладья. Весенняя фантазия» помогают популяризировать промысел, расширять рынки сбыта, быть в курсе модных тенденций и выпускать востребованную на специализированном рынке продукцию. Это широкая линейка детской и женской одежды, аксессуаров, постельного белья, кухонных принадлежностей, изделий ручного и машинного кружева, сувениров.
Магазин, где выставлены практически все изделия предприятия, входящего в Ассоциацию народных художественных промыслов России, больше похож на музей — здесь можно проследить историю развития кружева в Ельце, увидеть образцы работ мастериц прошлого века, поучаствовать в мастер-классах и попробовать свои силы в искусстве переплетения нити, из которого затем складываются дивные узоры.
ООО «Кружевной край» представит Елец на всероссийском финале конкурса.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ