новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Игорь Артамонов встретился с Уполномоченным по правам ребенка в Липецкой области

0 9

Губернатор  Липецкой области Игорь Артамонов провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам ребенка в регионе. Юрий Таран подвел итоги правозащитной деятельности в сфере детства за 2022 год. 

Губернатор обратил внимание на рост обращений жителей. Юрий Таран отметил, что это связано с тем, что люди видят, что их проблемы решаются и активнее идут  на диалог. «С каждым годом растет количество людей, которые приходят на личный прием. В прошлом году провел около 100 встреч. Вместе с тем, по ряду направлений правозащитной деятельности количество обращений уменьшается. Например, по вопросам социального обеспечения семей с детьми. В течение года удалось эффективно решать актуальные проблемы в сфере детства. В первую очередь, это принятие комплексных мер по обеспечению безопасности детей, а также оказание помощи семьям мобилизованных с детьми. Большое внимание в правозащитной деятельности уделяем поддержке детей с инвалидностью», – сказал   Юрий Таран.

Также Юрий Таран представил губернатору проект «Непридуманные истории». Это сборник житейских рассказов, написанных детьми. В каждой истории – детский опыт и переживания, но, самое главное, это маленькие шаги ребенка к преодолению своих страхов и сомнений. Это издание набирает популярность, его используют в школах, обсуждают в классах и небольших детских группах.

«Построение эффективной системы защиты прав детей самым серьезным образом связано с тесным взаимодействием и вовлеченностью каждого органа власти и члена общества в решение актуальных задач в сфере детства. Важно, что институт уполномоченного по правам ребенка сегодня выступает неким связующим звеном с институтами гражданского общества и гражданами и помогает в реализации государственной политики в сфере детства», – отметил Игорь Артамонов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ