новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Социальная сфера развивается по пути упрощения бюрократических процедур

0 7

Более 49 тысяч семей Липецкой области смогут получать ежемесячные выплаты на детей до 3 лет, от 3 до 7 лет, от 8 до 17 лет, а также выплаты для беременных женщин, вставших на учёт в ранние сроки беременности. Как отмечают в управлении социальной политики, пособия на всех детей до 17 лет можно оформить по одному заявлению и по единым правилам. Максимальный размер выплат для беременных женщин вырос до 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособных (сейчас максимум – 50%). Также пособие на второго ребёнка до 3 лет можно получать из бюджета (сейчас только из средств маткапитала). На каждого ребёнка до трех  лет одновременно можно получать две выплаты: и единое пособие, и пособие из маткапитала. Период учёта доходов приближен к дате назначения выплаты: расчётным периодом будут 12 месяцев, предшествующие 1 месяцу – а не 4, как сейчас – перед месяцем подачи заявления.

Подать заявление на получение единого пособия можно через портал госуслуг, ссылка – https://www.gosuslugi.ru/10630/1/form.  Однако прежде чем подавать заявление, необходимо подумать, когда лучше это сделать.

Так, если родители уже получают ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет или от 8 до 18 лет в размере 100% прожиточного минимума на детей, заявление на единое пособие можно пока и не подавать — оно не будет назначено в большем размере, потому что и так максимальное. За единым пособием стоит обратиться после окончания срока назначения.

Если пособие на детей от 3 до 7 лет назначено не в максимальном размере, а, например, 50 или 75 процентов, то можно попробовать подать заявление на единое пособие, чтобы получить его в размере 100%. Но надо понимать, что расчёт размера пособия производится исходя из данных нового расчётного периода. И размер единого пособия может измениться и в большую от ныне назначенного размера сторону, и в меньшую. При этом отказаться от уже назначенного единого пособия и перейти на выплату по прежним правилам уже будет нельзя будет. А вот при отказе в предоставлении единого пособия выплата на детей от 3 до 7 лет продолжится до конца срока её назначения.

Не изменится в большую сторону и размер выплат у тех, кто сейчас получает ежемесячные выплаты на первого ребёнка и на третьего ребёнка и последующих детей. Эти выплаты входят в нацпроект «Демография». В 2022 году их получили почти 9 тысяч и более 6800 семей соответственно. В январе выплаты автоматически проиндексированы, их размер составляет 12 364 рубля. Перейти на единое пособие в отношении этих детей семьи могут после достижения ребёнком 3 лет.

«Социальная сфера развивается по пути упрощения бюрократических процедур, то есть сокращает количество посещений госучреждений, справок и документов, необходимых для оформления каких-либо льгот. Параллельно увеличивается число мер поддержки семей с детьми. Липчане ощущают реальную помощь со стороны государства», – отмечает руководитель региона Игорь Артамонов. 

Все заявления, поданные до конца 2022 года на выплаты, которые затем объединит единое пособие, будут рассмотрены по прежним правилам.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ