новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Агропромышленный комплекс региона в прошлом году показал хорошие результаты

0 13

Липецкая область заключила с Минсельхозом России 15 cоглашений о предоставлении субсидий в 2023 году на общую сумму 2 млрд 692 млн рублей, причём из федерального бюджета в регион поступит свыше 2,2 млрд рублей. Величина господдержки не окончательная. В течение года она будет расти, сообщает управление сельского хозяйства Липецкой области.

Средства выделяются на реализацию трёх госпрограмм на условиях софинансирования. Самая большая сумма, так называемая стимулирующая субсидия, будет направлена на развитие приоритетных направлений АПК и малых форм хозяйствования – почти 710 млн рублей из федерального и областного бюджетов. На возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам выделено 494 млн рублей. На поддержку отдельных видов растениеводства и животноводства в рамках компенсирующей субсидии будет предоставлено 431,5 млн рублей.

В 2023 году аграриям, занимающимся зерновыми культурами, продолжат возмещать часть затрат на производство и реализацию. На эти цели запланировано более 249 млн рублей. 147,7 млн рублей будет направлено на развитие мелиоративного комплекса. Минсельхозом России в нашем регионе отобрано восемь таких проектов.

С этого года начинается реализация федерального проекта по стимулированию производства картофеля и овощей. По этому направлению Липецкая область из федерального бюджета получит 220,8 млн рублей. Ещё 77,6 млн рублей выделит региональная казна. Также среди новых направлений господдержки – субсидия на развитие сельского туризма. На три проекта, отобранных профильным ведомством, запланировано 27,5 млн рублей.

На два региональных проекта: «Акселерация субъектов МСП» и «Экспорт продукции АПК», реализуемых в рамках нацпроектов, будет направлено 170,5 млн и 9 млн рублей соответственно. На реализацию пяти проектов по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» предусмотрено 154,2 млн рублей.

«Агропромышленный комплекс региона в прошлом году показал хорошие результаты несмотря на ряд сложностей, связанных и с погодными условиями, и с санкциями. Во многом это стало возможным благодаря существенной государственной поддержке, позволившей не только уберечь отрасль от потрясений, но и повысить ее эффективность», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ