новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Представители районов Липецкой области получили награды к 105-й годовщине образования комиссий по делам несовершеннолетних

0 19

Торжественное заседание, посвященное 105-й годовщине образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, состоялось сегодня в правительстве Липецкой области. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – коллегиальные органы, координирующие деятельность органов и учреждений системы профилактики в сфере защиты детства.

В Липецкой области эти полномочия исполняют 25 комиссий: одна областная и 24 комиссии в городских округах и районах области. В центре их внимания находятся вопросы выявления детей и семей, находящихся в социально опасном положении, причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушениям, проведения индивидуальной работы с подростками. «Совершенствование системы социальных гарантий, поддержка молодой малообеспеченной и многодетной семьи с целью обеспечения ее стабильного функционирования позволили сохранить в Липецкой области положительную динамику по целому ряду показателей жизнеобеспечения и жизнедеятельности детского населения, уровня жизни семей с детьми», – отмечает губернатор Игорь Артамонов.

Принимаемые меры по защите прав и законных интересов несовершеннолетних способствовали снижению числа преступных проявлений в отношении детей и подростков. С 2007 года их количество сократилось на четверть – с 976 до 252. Состояние правопорядка в Липецкой области среди несовершеннолетних на протяжении многих лет свидетельствует о стабильном снижении числа уголовно-наказуемых деяний, совершенных подростками и при их участии. Только за последние три года их число сократилось на 18,2% – с 308 в 2019 году до 252 в 2022 году.

В приветственном слове заместитель губернатора региона – председатель областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Анатолий Якутин отметил, что главная задача комиссий – быть «единым окном» помощи подросткам и их семьям, нуждающимся в защите, попавшим в трудную жизненную ситуацию. За вклад в обеспечение законности, защиты прав детей специалистам муниципальных комиссий вручены награды Министерства просвещения РФ и правительства Липецкой области.

Так, за личных вклад в организацию профилактической работы Благодарственное письмо Министерства просвещения РФ вручено заместителю председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Измалковского района Наталье Михайлусовой. Наталья Вячеславовна работает в муниципальной комиссии 24 года. При содействии комиссии в Измалковском районе совместно с представителями духовенства успешно реализуется проект «МЫ ВМЕСТЕ!», ведется работа по профилактике семейного неблагополучия через духовно-нравственное просвещение семей, формирование ответственного родительства.

Почетной грамотой правительства Липецкой области награждена заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Чаплыгинского района Кривоносова Татьяна. Татьяна Валентиновна в комиссии с 2008 года. Она тесно работает с центром защиты материнства и детства «Колыбель», где дети из неблагополучных семей получают помощь в виде одежды, продуктов питания, школьных принадлежностей. Эту награду также получил представители и других районов.

За многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних почетные знаки правительства Липецкой области «За безупречную службу» вручены заместителю председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Воловского района Алевтине Солдатовой и заместителю председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Краснинского района Ольге Трушиной.

«Благодарю всех, для кого работа с детьми – это не только повседневный труд, а личное небезразличие и сопереживание, искреннее желание помочь. Уверен вы делаете все, чтобы детям в Липецкой области жилось комфортно и безопасно, а их детство было счастливым», – сказал, поздравляя присутствующих, Анатолий Якутин.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ