новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Мы ежегодно увеличиваем финансирование дорожных ремонтов

0 9

Специалисты «Липецкдоравтоцентра» с начала зимы ликвидировали 2100 квадратных метров аварийно-опасных выбоин на региональных дорогах. Предприятие занимается содержанием всей межмуниципальной сети Липецкой области, протяженность которой составляет 5400 километров.

Как сообщили в управлении дорог и транспорта региона, в холодное время года, когда температура часто «скачет» через нулевую отметку, ямы на дорогах, где давно не проводили замену покрытия, появляются практически ежедневно. Вода, замерзая в трещинах, разрывает изношенный асфальт, он крошится под колесами тяжелой техники. Выполнить срочный ремонт возможно только с помощью литой асфальтобетонной смеси. Ее готовят из битума и асфальтового камня прямо на месте в рециклерах.

По словам экспертов, аварийной считается яма глубиной более пяти сантиметров. В нее заливают разогретую до 200 градусов смесь, которая некоторое время еще продолжает кипеть прямо на дороге. Влага при этом выпаривается. За смену бригада успевает использовать от 1,5 до 5 тонн материала. Всего на дорогах области ежедневно этой работой занимаются 12 бригад. Приостанавливают ее только на время сильных снегопадов.

С наступлением весны ямочный ремонт будут выполнять уже с применением заводского горячего асфальта. Фронт работ у аварийщиков постепенно сокращается, в 2022 году в Липецкой области покрытие заменили более чем на 500 километрах региональных дорог. В наступившем году масштабный ремонт продолжится в рамках нацпроекта и еще нескольких государственных программ. «Создание комфортной и надежной транспортной инфраструктуры является одной из главных наших задач. Мы ежегодно увеличиваем финансирование дорожных ремонтов, что повышает безопасность движения, положительно сказывается на развитии муниципалитетов и качестве жизни населения», – подчеркивает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ