новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Цивилизованное отношение человека к окружающей среде является приоритетом в Липецкой области

0 6

Дикие животные в Липецкой области в течение зимы получают подкормку. В лесах региона созданы так называемые лесные столовые, сегодня их больше тысячи, рассказывает ТРК «Липецкое время».

Угощения привозят раз в неделю, в сильные морозы – каждый день. Лесную живность подкармливают сеном, свёклой, яблоками, зерном. Для гурманов развешивают витаминные вязанки из сушёной крапивы. Их заготавливают тысячами. Запасают ещё с лета. В крапиве много минералов, которые особенно нужны зимой оленям и косулям. По вкусу всем копытным соль. За зиму посетители только одной подкормочной площадки съедают полтонны соли.

Такие лесные столовые помогают животным пережить холода. Они открываются в октябре и работают до середины весны. Инспекторы охотнадзора уверены, в этом году звери доживут до теплых дней без потерь. Питаются хорошо, дорогу к кормушкам знают, следов на площадках много. А ещё весной, по словам инспекторов, в лесах ожидается настоящий бэби-бум. Потомство появится в семействах косули европейской, оленя благородного и лосей.

«Сохранение лесной экосистемы и видового многообразия – важная экологическая задача. Цивилизованное отношение человека к окружающей среде является приоритетом в Липецкой области», – отмечает руководитель региона Игорь Артамонов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ