новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Развитие плавания в Липецкой области Игорь Артамонов обсудил с президентом профильной спортивной федерации

0 15

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов сегодня провёл встречу с президентом Всероссийской федерации плавания Владимиром Сальниковым. Обсудили развитие этого вида спорта в регионе.

Как отметил губернатор, жители региона любят плавание. Это самый востребованный в Липецкой области вид спорта. Им занимаются 37 тысяч человек. Есть потребность в большом 50-метровом бассейне. Появление такого спортивного объекта, по мнению руководителя региона, откроет новые горизонты для пловцов.

В ходе встречи были достигнуты договорённости о развитии в регионе плавания при поддержке профильной федерации, которая готова помогать с проведением соревнований и подготовкой тренерских кадров. «В спорте на открытой воде у нас хорошие достижения, надо поднять планку и в других водных дисциплинах», – подчеркнул губернатор.

Сейчас в спортивных школах региона открыто 18 отделений плавания, в том числе одно отделение со статусом «олимпийское» – в Областной комплексной спортивной школе олимпийского резерва с филиалами в городах и районах Липецкой области. Функционирует Региональная общественная организация «Федерация плавания Липецкой области». В 2022 году на соревнованиях всероссийского уровня липецкие спортсмены завоевали 39 медалей разного достоинства. Четыре липецких пловца являются членами сборной России. В прошлом году объём средств, выделенных на развитие плавания в регионе, составил 13 млн рублей.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ