новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Что изменилось с 1 марта

0 42

Курить станет дороже

С 1 марта повысились акцизы на сигареты, папиросы (на 2%) и жидкость для вейпов (на 11%). Соответствующий закон подписал Президент РФ.


За что могут лишить недвижимости

Также с 1 марта вступили в силу поправки в Гражданский кодекс РФ, определяющие земельные участки, здания, сооружения, помещения как недвижимые вещи и закрепляющие новые правила пользования ими.
Нововведения устанавливают два дополнительных основания для лишения собственников их недвижимого имущества, включая отдельные помещения и машино-места.
Первое основание — использование площадей не по назначению, если это приводит к систематическому нарушению прав и интересов соседей.
Речь идет о случаях, когда, например, в квартирах на первых этажах открываются магазины, кафе, салоны красоты. Бывает, жилье используется как мини-отели, храмы, складские помещения, фермы для птиц и животных. Это делает жизнь соседей невыносимой, нарушаются санитарно-гигиенические и противопожарные требования, установленные жилищным законодательством.
Второе основание — бесхозяйственное содержание, приводящее к разрушению помещения или машино-места.
Законодатель прямо закрепил в отдельной статье последствия за бесхозяйственное содержание жилья. Раньше при разбирательствах о ненадлежащем содержании имущества фигурировали только ссылки на санитарные нормы, теперь будет соответствующая статья в ГК РФ.


Вахтовиков должны доставить
или доплатить

Поскольку многие ельчане работают вахтовым методом, то очередное новшество в законодательстве касается их. Со вчерашнего дня доставка вахтовиков от места нахождения работодателя или пункта сбора до места проведения работ и обратно должна осуществляться за счет средств работодателя (Федеральный закон № 545-ФЗ от 19.12.2022 г.).
Также наниматель рабочей силы может компенсировать стоимость проезда работника от места жительства до места нахождения работодателя (или пункта сбора). Размер и порядок компенсации устанавливаются локальным нормативным актом, коллективным или трудовым договором. Такие положения внесены в статью 302 Трудового кодекса.


Прибавление в семействе ТС

С 1 марта полку российских транспортных средств (ТС) прибыло: в правила дорожного движения включили так называемые средства индивидуальной мобильности — электросамокаты, гироскутеры и моноколеса, а также сегвеи, электроскейтборды и тому подобную технику, прежде не считавшуюся ТС.
Перемещаться на них допускается со скоростью не более 25 километров в час, а масса самих устройств ограничивается 35 килограммами. Но самое главное — вся вышеперечисленная техника становится полноценной частью дорожного движения со всеми вытекающими последствиями: ограничениями и ответственностью за нарушения ПДД.
Для средств индивидуальной мобильности должны ввести специальные дорожные знаки, решение об установке которых принимают местные власти.


Права без кода, освидетельствование — под запись

Также с 1 марта вступил в силу новый порядок проверки водителей на алкоголь. Освидетельствование теперь должны проводить только в присутствии двух понятых или же, при их отсутствии, под видеозапись. Основаниями для проверки, как сказано в соответствующем постановлении Правительства РФ, могут быть запах алкоголя, нарушение координации или речи, резкое изменение цвета кожи или не соответствующее обстановке поведение. А факт опьянения определяется концентрацией этилового спирта более 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
Кроме того, с 1 марта изменился дизайн водительских прав: на новых больше нет штрих-кода, прежде наносимого на обратную сторону карточки.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ