Итоговое отчётное собрание АНО «ЦПЭ Липецкой области» (центр «Мой бизнес») и Липецкой торгово-промышленной палаты прошло на площадке Липецкого областного краеведческого музея. Директор АНО «ЦПЭ Липецкой области», президент Липецкой торгово-промышленной палаты Анатолий Гольцов рассказал, что по результатам 2024 года предприниматели региона продемонстрировали устойчивость и адаптивность в новых экономических реалиях. Это результат ряда федеральных и региональных механизмов и мер.
Так, в прошлом году больше 6 тысяч предпринимателей получили поддержку центра. Бесплатное обучение и консультации, услуги для субъектов МСП и самозанятых, вывод новых компаний на экспорт, поддержка при получении субсидий и грантов — такие меры возможны для бизнеса Липецкой области по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» и благодаря успешной реализации проектов государственно-частного партнерства.
В 2024 году для российских экспортёров выдался непростым. Им пришлось перенаправлять свою деятельность на новые рынки и искать способы сотрудничества с прежними партнёрами. Однако компании, ориентированные на экспорт, смогли показать хорошие результаты.
Сумма контрактов, заключённых с клиентами регионального Центра поддержки экспорта, составила 17,5 миллионов долларов. Предприниматели региона смогли открыть для себя рынки Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и стран СНГ.
В 2024 году Липецкая область впервые начала сотрудничество с Оманом и Непалом. В 2025 году центр продолжит осваивать новые направления и развивать уже существующие.
«Одна из основных задач власти в плане поддержки предпринимательства – формирование благоприятных условий для развития компаний. Большой вклад в эту работу вносят Липецкая торгово-промышленная палата и центр «Мой бизнес», успешно работающие в нашем регионе», – прокомментировал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.