новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

О Родине с любовью!

0 16

На минувшей неделе отмечался День России. Для ельчан и гостей города прошло много интересных мероприятий.

Акции

В преддверии Дня России жители Ельца принимали участие во всероссийской акции «Родиной горжусь». Российские флаги украсили окна образовательных учреждений, а на их территориях прошли предпраздничные субботники. В детских садах состоялись тематические утренники, где воспитанники читали стихи о Родине. К слову, гостями на мероприятиях у дошколят стали участники СВО.

Ельчане постарше стали участниками патриотической эстафеты. Педагоги и школьники вместе с родителями передавали друг другу триколор, демонстрируя слаженную командную работу. Всего в мероприятии приняли участие больше полутысячи активных граждан.

Тем временем волонтеры из Центра молодежи раздавали на улицах ленточки, выкрашенные в цвета нашего флага. 

Свою акцию провели сотрудники отдела Госавтоинспекции ОМВД России по г. Ельцу. Вместе с юными инспекторами дорожного движения школы № 8 они поздравили водителей с Днем России и вручили им шарики и открытки с тематикой праздника.

Наградили самых активных

В Доме культуры железнодорожников глава города Вячеслав Павлович Жабин и председатель Совета депутатов Виктор Николаевич Никонов вручили благодарственные письма правительства Липецкой области, а также благодарности и Почетные грамоты администрации г. Ельца за достижения в труде и активную гражданскую позицию и личный вклад в оперативную ликвидацию последствий атаки БПЛА. Отметили и тех, кто принимал участие в организации и проведении субботников по благоустройству и санитарной очистке города.

После награждения творческие коллективы ДК ж. д. представили концертную программу «Вместе мы — Россия!». Они порадовали зрителей песнями и танцами патриотической направленности.

День России в музеях и библиотеках

Тем временем в музее воинской славы открыли выставку «Народы Севера», приуроченную ко Дню России и году Единства народов нашей Родины. Посетители познакомились с культурой и бытом северян. Среди экспонатов особое место занимают клыки моржа и костный нож, украшенные резьбой — замечательный пример народного творчества северных людей. Выделяются в экспозиции и работы нашей землячки Таисии Петровны Окуневой, выполненные в жанрах графики и аппликации из меха животных. К слову, художница не понаслышке знает о жизни на Севере России, она прожила там больше десяти лет.

Выставка продолжит свою работу до конца лета, так что каждый желающий может познакомиться с интереснейшей и самобытной культурой коренных народов нашей страны.

В художественном отделе краеведческого музея провели мастер-класс по рисованию акварелью. Под руководством заведующей Алины Витальевны Громовиковой участники узнали о технике работы с красками и попробовали себя в роли художников, написав картины, которые станут приятным напоминанием о Дне России.

В музее народных ремесел и промыслов также состоялся мастер-класс. Группа туристов из города Дзержинский научилась делать брошь из лент в цветах флага нашей страны.

Читатели библиотеки «Набережная» составили патриотический коллаж, а «Лучковская» провела для своих гостей игровую программу. Там дети соревновались в викторине «О России надо знать!», узнали о неофициальных символах нашей страны, а также приняли участие во флэшмобе «Я люблю Россию!».

О, спорт, ты — мир!

Ельчане завоевали целую россыпь наград на соревнованиях, посвященных Дню России. В Старом Осколе состоялся турнир на призы мастера спорта международного класса М. С. Груздовой и первенство Старооскольского городского округа по тяжелой атлетике, где воспитанница елецкой спортшколы «Спартак» Нелля Крапивенских стала лучшей. Ельчане Владислав Крапивенских и Варя Таратухина заняли вторые места, а юный спартаковец Павел Меркулов привез домой «бронзу».

В детском лагере «Белая березка» для юных ельчан провели мастер-класс по боксу. На свежем воздухе с ребятами занималась кандидат в мастера спорта, двукратный победитель первенства России и член сборной нашей страны среди девушек 15 — 16 лет Юлия Трубицына под руководством тренера-преподавателя спортшколы № 1 Андрея Сергеевича Черепникова.

Праздничная ярмарка В Детском парке работала ремесленная ярмарка. Там для можно было купить товары ручной работы, кроме того, каждый посетитель имел возможность попробовать свои силы в создании ароматических свечей, плетении браслетов из бус и в шитье одеял из лоскутов. А художница Екатерина Трофимова писала небольшие портреты, чьей особенностью стало короткое время зарисовки — всего 15 минут!

Фото с официальной страницы Центра молодежи города Ельца в соцсети «ВКонтакте».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 * необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ