новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Григорьев Василий Дмитриевич

0 81

Когда я родилась, мой прадедушка уже умер, но я знаю, что он был участником Великой Отечественной войны, и очень этим горжусь.
Он родился 2 января 1926 года в деревне Волчье Чернавского района Орловской области. В апреле 1943 года в 17 лет был призван в ряды Красной Армии Елецким горрайвоенкоматом. Был гвардии сержантом, радиотелеграфистом-пулеметчиком второго танкового батальона. Воевал на первом Украинском и других фронтах.
27 июля 1944 года экипажу его танка была поставлена задача освободить для прохода наших войск шоссейную и железную дороги в направлении Ярослав-Пшевурска. Несмотря на упорное сопротивление противника, экипаж заставил фашистов отойти с занимаемых позиций, уничтожив при этом вражеский танк, орудие и более 30 гитлеровцев. Прадедушка лично обезвредил более 15 немецких солдат и офицеров, но получил тяжелое ранение. За мужество, проявленное в этом бою, прадедушка удостоен медали «За отвагу». Кроме того, он награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы» и другими.
Алина ГРИГОРЬЕВА,
правнучка,
4 «Г» класс гимназии № 97.

######75летПобеды #Елец #ЕлецГородВоинскойСлавы#годПамятииСлавы#Никтонезабыт#фашизмнепройдёт#бессмертныйполк#

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ