новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Скворцов Иван Прокофьевич

0 65

Мой отец родился в деревне Малой Суворовке Елецкого района в многодетной семье. Закончил семь классов Голиковской школы, затем учился в елецком медучилище, по окончании которого был направлен работать по специальности на Кишиневскую железную дорогу. На станции Бульбоки его и застала война.
Сначала был бойцом истребительного батальона в г. Бендеры. Потом его направили в г. Батайск Ростовской области. В 1942 году Иван Прокофьевич был зачислен в состав второй воздушно-десантной бригады седьмого корпуса ВВС.
За бои на Курской дуге И. П. Скворцова наградили медалью «За боевые заслуги», за освобождение Киева — орденом Красной Звезды. За бои в Карпатах орденом — Отечественной войны II степени. Свой боевой путь он закончил под Прагой в звании лейтенанта.
В 1946 году Иван Прокофьевич демобилизовался и приехал в Елец, где жил и работал до своей кончины в 2008 году. Праздник 9 Мая отец считал самым главным в году. Всегда приходил к Вечному огню, вспоминал однополчан. В нашей семье бережно хранится память о тех, кто защищал нашу Родину и завоевал Великую Победу.
А. СКВОРЦОВ,
сын.

 ######75летПобеды #Елец #ЕлецГородВоинскойСлавы#годПамятииСлавы#Никтонезабыт#фашизмнепройдёт#бессмертныйполк#

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ