новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Новый жилой комплекс на улице Радиотехнической

0 128

На улице Радиотехнической аккурат рядом с обновленным парком имени 40- летия Октября уже летом этого года начнется строительство двух десятиэтажных домов общей площадью 8 тысяч квадратных метров.

В прошлом году липецкая фирма «Новострой Е» приобрела этот участок земли под жилищную застройку. Как сообщил редакции руководитель предприятия М. А. Тимаков, первоначально планировалось возвести 12 тысяч квадратных метров жилья. Однако, побывав не только на месте будущей стройплощадки, но и во всем городе, увидев его самобытность, уникальную застройку, размеренный образ жизни ельчан, руководство фирмы решило возвести в Еьце современный, высокотехнологичный жилищный 144-квартирный комплекс, сократив проект до 8 тысяч метров.

Высвободившиеся земли пойдут под парковку, комфортную дворовую среду, детские и спортивные площадки. Концепция нового жилищного комплекса разрабатывается Московским архитектурным бюро и по задумке руководства фирмы будет уникальным, не имеющим аналогов в Липецкой области.

Например, проектом предусматриваются ниши под кондиционеры, оснащение системой «Умный дом» (дистанционный учет потреблений энергоресурсов, бесключевой доступ с функцией распознавания лиц), дизайнерская отделка подъездов, закрытый безопасный двор. Уже на стадии строительства лоджии могут быть переоборудованы в теплые офисные пространства для работы и учебы, а на первых этажах домов предусматриваются теплые туалетные комнаты для мам с детьми. Поэтому можно говорить, что в нашем городе будет реализован новый пилотный проект.

Фирма планирует зайти на площадку и начать работу в июле этого года, максимальный срок реализации всего проекта – 2-2,5 года. Он будет реализовываться с использованием механизма банковского проектного финансирования застройщика, а защита средств будущих жильцов будет достигаться путем эскроу-счета. (Это специальный счет в банке, который открывается после подписания трехстороннего договора между банком, застройщиком и покупателем, который вносит средства в качестве оплаты строящегося жилья. С этого момента ни дольщик, ни застройщик не могут

распоряжаться деньгами. Но как только здание вводится в эксплуатацию ипокупатели начинают оформлять квартиры в собственность, банк переводит средства с эскроу-счетов застройщику).

Почему именно Елец был выбран для реализации столь эксклюзивного проекта? Как сообщил руководитель организации М. А. Тимаков, по-иному и быть не могло: возраст Ельца, его история, значимость для области и всей страны в целом сыграли в выбора места не последнюю роль. К тому же для инвесторов здесь созданы благоприятные условия, а сама площадка имеет возможность технического присоединения ко всем инженерным и коммунальным сетям.

Кроме того, новая стройка вписывается в русло национального проекта»Жилье и городская среда»

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ