новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Как подарить недвижимость?

0 33

— Хочу подарить дочке квартиру, но не знаю тонкостей этого процесса. Расскажите об этом, пожалуйста.
Анна Ивановна

На вопрос читательницы «Красного знамени» дали разъяснение в пресс-службе кадастровой палаты по Липецкой области.


Безвозмездно передать

Подарить недвижимость — законодательно это безвозмездно передать на нее права другому человеку. Дарение как сделка обязательно имеет стороны договора. С одной стороны — это даритель, т. е. владелец недвижимости, которую он собирается преподнести в дар, а с другой — одаряемый, принимающий ее. Только подписанный между ними договор дарения и зарегистрированный в соответствующем органе свидетельствует о получении такого большого подарка.
Важно учитывать, что договор, предусматривающий передачу объекта недвижимости одаряемому после смерти дарителя, противоречит требованиям закона, и в государственной регистрации перехода права собственности по такому договору будет отказано. Стороны договора дарения могут состоять в родстве или и не являться родственниками.
В п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ говорится о том, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками: супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой, внуками, братьями и сестрами. Если же недвижимость получит в дар не близкий родственник, то по закону он должен будет уплатить подоходный налог в размере 13% от кадастровой стоимости объекта.
Предметом договора дарения может выступать как непосредственно объект недвижимости, принадлежащий дарителю на праве собственности, так и имущественное право, например, право требования по договору участия в долевом строительстве в отношении строящегося объекта недвижимости.
Важно! Даритель не вправе устанавливать какие-либо требования для получения подарка от одаряемой стороны. Даритель никакой выгоды от сделки не получает.
Исключением являются те случаи, когда договор дарения составлен с обременением (в п. 3 ст. 421 ГК РФ указывается законное обоснование таких договоров — стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров) и предусматривает, например, право дарителя проживать в подаренном им жилье.


Кто может дарить и получать в дар недвижимость?

Законодательно дарение регулируется Гражданским кодексом РФ, где в 32 главе прописаны все аспекты данной сделки. Дарение недвижимого имущества может совершить только сам владелец этого имущества по своему свободному волеизъявлению. Невозможно зарегистрировать переход права собственности на недвижимость на основании договора дарения, если даритель, хоть и подписал договор дарения, но умер до даты проведения государственной регистрации перехода на нее права собственности.
Закон предусматривает определенный круг лиц, которым запрещается осуществлять дарение:
законным представителям малолетних и признанных недееспособными граждан запрещается дарить недвижимость их подопечных;
гражданам и их родственникам, находящихся на лечении, содержании и воспитании в организациях медицинских, образовательных, оказывающих социальные услуги, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается отчуждение их имущества в дар сотрудникам этих организаций;
не допускается дарение недвижимости лицам, замещающим государственные или муниципальные должности, государственным или муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
коммерческие организации не вправе совершать между собой сделки дарения.


Необходимые документы
для регистрации

Правоустанавливающим документом в случае совершения сделки дарения станет договор дарения, согласно которому даритель безвозмездно передает права на недвижимое имущество одаряемому, который, в свою очередь, согласен принять имущество в дар.
Обязательного удостоверения сделки у нотариуса не требуется, за исключением случаев, когда в дар преподносится доля права в общей долевой собственности, если представителем одного из сторон договора дарения является третье лицо, действующее по доверенности и др.
Важно! Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, противоречит закону. Договор не требует государственной регистрации, если он был заключен после 1 марта 2013 года. Подлежит регистрации только переход права собственности на подаренную недвижимость на основании такого договора.
В случае если сделка дарения удостоверяется нотариусом, то заявитель может подать документы на регистрацию через него. Нотариус обязан незамедлительно, не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.
Для регистрации понадобится представить в регистрационный орган следующие документы:
заявление о регистрации прав собственности;
документы, подтверждающие личности участников договора;
нотариально удостоверенную доверенность, если третье лицо действует от имени участника договора;
договор дарения;
квитанция об оплате госпошлины (для физических лиц — 2000 руб., если документы подаются в электронном виде — 1400 руб.)
Подать заявление на государственную регистрацию прав можно в МФЦ или в офисы кадастровой палаты, также можно воспользоваться электронным сервисом на сайте Росреестра.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности