новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Ежи Тыц — самый известный в России поляк

0 124

По приглашению лидеров движения «Мы из Ельца!» в канун праздника Великой Победы в нашем городе побывал, пожалуй, самый известный ныне в России поляк (по крайней мере, из современников) Ежи Тыц.


Настоящий
герой!

Говоря о его известности, я, конечно же, не сравниваю Ежи Тыца с Папой Римским Иоанном Павлом II, политиком Лехом Валенсой или такими знаменитыми поляками, как астроном Николай Коперник, композитор Фредерик Шопен, писатель Генрик Сенкевич, режиссер Роман Полански.
Ежи Тыц или пока не так известен, как эти люди, но тем не менее он настоящий герой, поскольку противостоит целому государству! Причем, не родной стране — Польше, не ее народу — полякам, а отдельным чиновникам, увы, формирующим сегодня польскую политику в отношении России в угоду Западу.
Ежи Тыц основал и возглавляет общественное движение «Курск». Его сторонники сохраняют память о Великой Отечественной войне, бережно заботятся о советских воинских захоронениях, которые в некоторых странах (бывших в составе СССР и Варшавского договора), мягко сказать, преданы забвению, а на самом деле беззастенчиво и равнодушно уничтожаются.


Что делает
«Курск»?

Ежи Тыц восстановил несколько памятников советским воинам, павшим на территории Польши во время Великой Отечественной войны, за что подвергся многочисленным нападкам со стороны неофашистов, националистов и прочих экстремистов, включая многих современных политиков этого государства.
Повторюсь, Ежи Тыц — настоящий герой! И меня поразили мужество и спокойствие, с которыми он противостоит мракобесию и попыткам некоторых политиканов переписать историю собственной страны в угоду конъюнктуре.
А еще Ежи Тыц совместно с общественным движением «Мы из Ельца!» помог найти могилу нашего земляка, красноармейца Ивана Никифоровича Щукина, павшего в боях за Польшу в августе 1944 года. Мало того, по приглашению Ежи Тыца ближайшие родственники погибшего ельчанина побывали на месте захоронения советского солдата и отдали ему последнюю дань памяти, высыпав на могилу героя горсть земли, привезенной из Ельца.


С кем встречался гость?

В нашем городе Ежи Тыц встретился с главой муниципалитета Е. В. Боровских, обсудив перспективы сотрудничества в рамках ведущейся совместной работы объединения «Курск» и общественной организации «Мы из Ельца!».
Кроме того, польский гость побывал на репетиции Парада Победы, посетил музей воинской славы (ул. Ленина 81), побеседовал с сотрудниками городской газеты «Красное знамя».
Рассказал журналистам, что создал организацию «Курск», потому что в частном порядке в Польше невозможно заниматься той деятельностью, которую он ведет. А название сообществу Тыц дал в честь одного из величайших сражений, ставших окончательным переломом в самой кровопролитной войне человечества.


Обменялись подарками

Бывший военный, офицер (он закончил артиллерийское училище) также поведал журналистам о том, что обязан жизнью безвестному бойцу Красной Армии, спасшему от смерти его мать во время Великой Отечественной войны. Описал, как ему бывает непросто сохранять советские воинские захоронения. Ведь некоторые польские чиновники едва ли не официально считают Красную Армию не освободительницей, а оккупантом. Впрочем, Ежи надеется, что рано или поздно ситуация изменится, поскольку историческая правда все равно победит! Сегодня многие простые поляки отлично понимают решающую роль и значение СССР во Второй мировой войне.
Поговорив о превратностях истории и о перспективах сотрудничества, мы обменялись с Ежи Тыцом подарками. Главный редактор газеты «Красное знамя» Роман Демин вручил поляку на память фирменный календарь «Краснознаменки», а гость редакции подарил свою книгу под названием «Содружество «Курск» о создании и работе одноименной общественной организации.

В ТЕМУ:

В ходе визита в наш город Ежи Тыц также принял участие в международной онлайн-конференции, посвященной Великой Отечественной войне, которую организовали и провели члены Российского исторического общества (Москва).
В Ельце она проходила на базе СШ № 12. В числе докладчиков на форуме были наш польский гость и один из лидеров городской общественной организации «Мы из Ельца!», кандидат исторических наук Виктор Магомедханов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ