новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Татьяна Лапина — певец любимой малой родины

0 107

Елецкая поэтесса Татьяна Михайловна Лапина стала победителем II межрегионального поэтического конкурса «Моя малая родина» имени известной советской поэтессы Майи Румянцевой в номинации регионального отделения общественно-государственной организации «Союза женщин России».

Татьяну Лапину (слева) поздравляют председатель регионального отделения СЖР В. И. Урываева и первый председатель женской организации Липецкой области В. И. Курлова.

Майя Румянцева жила в Липецке с 1961 по 1966 годы, здесь вышел первый сборник ее стихов «Грузчица». Она возглавляла Липецкую писательскую организацию. А еще вела кружок юных корреспондентов, причем большинство ее подопечных избрали своей профессией журналистику. Позже Румянцева переехала в Тамбов, и поэтому наши соседи тоже считают ее своей поэтессой. Именно там в 2019 году состоялся первый поэтический конкурс имени Майи Румянцевой, но затем было решено проводить творческие состязания попеременно в Липецке и Тамбове. В этом году конкурс проходил в Липецке и был организован местным отделением Союза писателей России, их коллегами из Тамбова при содействии управления культуры и туризма администрации нашего региона и отделения Союза женщин России.
В нем приняли участие 82 автора из 17 областей страны. Кроме жителей тамбовской и липецкой земли, звание лучших оспаривали поэты из Москвы, Орла, Смоленска, Краснодара, Архангельска, Феодосии и других городов.
Татьяна Лапина хорошо известна нашим читателям: она на протяжении многих лет печатается на страницах газеты «Красное знамя». Теплые, проникновенные строки о родном Ельце, его героической истории, людях не могли не затронуть сердца жюри, которое и присудило ей первое место.
Активное участие городской и областной организаций Союза женщин России в подготовке и проведении конкурса, представлении участников обусловлено в первую очередь поддержкой роста интереса людей к поэзии, к печатному слову. Кстати, именно СЖР организовал и активно проводит акцию «За красоту родного языка», призванную сберечь «великий и могучий» и заострить внимание на искажении слов, неоправданного засилья иностранных терминов, а также неграмотности молодежи при общении в социальных сетях и при написании sms-сообщений.
Более 200 стихов участников творческого состязания войдут в поэтический сборник «На перекрестке четырех ветров», а сам конкурс имени Майи Румянцевой уже перешел в разряд общероссийского.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ