новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Елец впечатляет!

0 54

В редакции «Красного знамени» состоялась встреча с представителями движения «Мы из Ельца!» и историком, публицистом, писателем В. В. Марковчиным, в ходе которой гость познакомился с редакционным музеем, узнал немало интересного об истории газеты и древнего города.
Владимир Викторович, кандидат исторических наук, профессор, сотрудник НИИ Военной истории Академии Генштаба вооруженных сил Минобороны РФ, Государственный советник III класса. В прошлом сотрудник спецслужб, командир спецподразделения, ветеран боевых действий. Награжден орденом Почета и медалью «За заслуги перед Отечеством». Между прочим, как и глава администрации Липецкой области И. Г. Артамонов, срочную службу проходил в пограничных войсках.
Сегодня В. В. Марковчин международный эксперт по истории революции, а также Великой Отечественной войны, деятельности специальных служб и национальной безопасности. Он автор многочисленных книг и научных монографий, участник телепередач и документальных фильмов (например, выступал у Н. С. Михалкова в цикле передач «Русские без России», консультировал режиссера во время съемок обеих частей «Утомленных солнцем»). Кроме того гость города лауреат различных премий, в том числе Союза писателей РФ и Правительства Москвы, победитель всероссийских и международных конкурсов в области документального кино.
Отчасти увлечение историей и привело Владимира Викторовича в древний Елец. Совместно с лидером движения «Мы из Ельца», кандидатом исторических наук Виктором Магомедовичем Магомедхановым московский гость ведет работу по поиску пока еще не раскрытых эпизодов жизни нашего земляка, партизана и диверсанта, Героя Советского Союза В. А. Карасева. Побывав на его родине, В. В. Марковчин исполнил свою давнюю мечту. А еще гость редакции проникся атмосферой старинного города. Его впечатлили Знаменский монастырь и архитектурные особенности центра Ельца, храмы, памятники, Красные казармы и даже музей военной техники под открытым небом (сразу чувствуешь в собеседнике военную жилку!). По его словам, новые впечатления обязательно помогут ему в дальнейшей исследовательской работе.
Соб. инф.
Историк, писатель, документалист В. В. Марковчин у памятника художнику Николаю Жукову на ул. Мира (Торговой).
Фото из архива организации «Мы из Ельца!».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ