новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Визит высоких гостей

0 738

Вчера ЕГУ им. И. А. Бунина посетили высокие гости: заместитель министра культуры Российской Федерации А. Ю. Манилова, руководитель Липецкой области И. Г. Артамонов, известные деятели науки и культуры, писатели и журналисты.

Все они приняли участие в заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 150-летия со дня рождения Ивана Бунина (1870 — 1953). А перед этим зам. министра культуры А. Ю. Манилова, руководитель Липецкой области И. Г. Артамонов, и. о. главы Ельца Е. В. Боровских и ректор Елецкого университета профессор Е. Н. Герасимова торжественно открыли выставку «Россия Ивана Бунина», посвященную жизни и творчеству знаменитого писателя. На ней представлено немало интересных экспонатов (в том числе рисунков, фотографий, картин), связанных с Иваном Алексеевичем и разными периодами его жизни: в Ельце, Москве, эмиграции…

« 1 из 8 »


Затем в ходе совместной работы члены оргкомитета обсудили различные темы, важные для Ельца и региона, связанные с предстоящим юбилеем классика русской литературы. Например, рассматривались вопросы, касающиеся реставрационно-ремонтных работ дома-музея И. А. Бунина и вообще созданию в Ельце всероссийского центра по изучению наследия Ивана Алексеевича, реставрации памятника писателю и реконструкции сквера, носящего имя нашего земляка и нобелевского лауреата. Кроме того, на заседании оргкомитета шел разговор об укреплении материально-технической базы ЕГУ им. И. А. Бунина.
В Ельце, а также в Липецкой области запланировано немало мероприятий, приуроченных к предстоящей круглой дате. В их числе три событийных фестиваля: «Антоновские яблоки», «Бунинская деревня» и «Бунинские Озерки». Также в программу областных праздничных мероприятий входят: театральный проект «Бунин сегодня», художественный пленэр «Горизонты», туристические маршруты и различные выставки, посвященные жизни и творческому наследию Ивана Алексеевича.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ