новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Судьбоносный декабрь

0 202

Завтра исполняется 97 лет со дня рождения Ани Гайтеровой (она родилась 3 декабря 1924 г.). Декабрь оказался судьбоносным для юной защитницы Отечества. Она погибла в 17 лет у села Русский Брод (Орловская область) в декабре 1941-го.

Аня Гайтерова родилась в селе Долгом Елецкого уезда. Вскоре семья переехала в наш город и поселилась в доме № 112 на улице Пушкина. Закончив 7 классов, Аня поступила в медицинское училище, а затем работала в артели кружевниц. В это же время вступила в «Осоавиахим», стала ворошиловским стрелком.
Когда началась Великая Отечественная, Аня записалась в ряды народного ополчения, а затем в партизанский отряд. По заданию командира она приходила в занятый немцами Елец на разведку. Однажды пробралась к дому, где фашисты заперли жен и детей красноармейцев, чтобы учинить расправу. Сумела тихо открыть окно и увести многих из них в лес. Всех не успела — помешал немецкий патруль.
Аня принимала участие в освобождении Ельца от немецко-фашистских захватчиков в составе 307-й стрелковой дивизии.
Комсомольцы пулеметчики Лиза Кириллова, В. Быков, В. Родионов, П. Битюцкий и Аня Гайтерова вместе с бойцами этой дивизии участвовали в преследовании отходящих фашистов. Но случилось непредвиденное: 18 декабря у села Русский Брод немцы перешли в контратаку и забрались в тыл полка. Против них были брошены все оставшиеся в резерве силы, в том числе и прибывшие молодые бойцы. Разгорелся ожесточенный бой. Комсомольцы пулеметного расчета в этом бою уничтожили несколько десятков фашистских захватчиков. В напряженный момент боя одна из мин попала в пулеметный расчет. Лиза Кириллова была тяжело ранена, Володя Быков убит, смертельно ранена Аня Гайтерова. Погибших елецких комсомольцев похоронили в братской могиле в селе Русский Брод.
За образцовое выполнение задания советского командования и проявленный героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР А. Гайтерова посмертно награждена орденом Красного Знамени.
Имена славных защитников Ельца носят многие улицы города, в том числе Ани Гайтеровой.
К 8 мая 1965 года в сквере на улице ее имени установлен памятник бесстрашной разведчице. На его открытии присутствовали мать А. Гайтеровой — Анна Филипповна и почетный гражданин Ельца, однополчанка Ани Елизавета Петровна Кириллова. Автор монумента — Игорь Степанович Бурмистенко. Теперь этот памятник из бронзы установлен на белоснежный постамент, а сквер реконструирован. Кроме всего прочего, здесь появилась аллея городов воинской славы.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ