новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

У нас высокий уровень самообеспеченности

0 15

Внесение информации о продуктах переработки зерна в федеральную систему «Зерно» становится обязательным с 1 марта, сообщает управление сельского хозяйства Липецкой области.

 ФГИС «Зерно» – это Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки. Она создана Министерством сельского хозяйства РФ для учета зерна и зерновой продукции.   Внедрение данной системы началось в 2022 году и проходило в несколько этапов. Сначала это касалось самого зерна и всех операций с ним: с 1 февраля проходила регистрация пользователей в тестовом режиме; с 1 июля – добровольная регистрация и внесение данных о видах деятельности, связанной с производством (выращиванием зерновых культур), перевозкой, хранением, обработкой, переработкой, реализацией и утилизацией зерна на внутреннем и внешнем рынках;  с 1 сентября – обязательное внесение информации для всех участников рынка.

 Липецкая область с самого начала активно подключилась к работе и на данный момент в системе зарегистрировано более тысячи предприятий и организаций региона, участвующих в обороте зерна.  Проведено уже свыше 30 тысяч бизнес-операций по перевозке, реализации, отгрузке или приёмке зерна. С 1 января 2023 года ФГИС «Зерно» запустил тестовый режим сбора информации о продуктах переработки зерна: муки, круп, крахмала, зерновых продуктов для завтрака и так далее. С 1 марта 2023 года размещение и учёт этих сведений становится обязательными.

 Как сообщили в управлении сельского хозяйства Липецкой области, о самой системе, способах регистрации в ней, заполнении необходимых сведений при оформлении сопроводительных документов всем участникам рынка рассказывали много и детально. «Для этого не раз проводились встречи с участием специалистов нашего управления, Центра компетенций АПК и операторами самой системы. Внесение данных по самому зерну в регионе находится на очень хорошем уровне. Все предприятия по переработке зерна также уже зарегистрировались в системе и приступили к работе», – отмечает начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих.

 Внедрение ФГИС «Зерно» позволяет отечественным компаниям эффективно работать в условиях прозрачного рынка, а государству – обеспечивать сквозной контроль качества и безопасности сырья и переработанной продукции. Кроме того, без регистрации и работы в системе сельхозпроизводители не могут получать  господдержку и осуществлять экспортные операции.

 «У нас высокий уровень самообеспеченности продовольственными товарами. Кроме того, область располагает резервами для импортозамещения других регионов России. Продолжить положительную динамику в агропромышленном комплексе позволяет рост государственной поддержки, повышение ее эффективности. При этом высокие темпы развития отрасли положительно сказываются на качестве жизни селян и повышении их благосостояния», – считает  губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ