новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Елец — центр для празднования юбилея Бунина

0 458

Маруся БЫКОВА

В воскресенье завершил работу культурный форум «Россия Ивана Бунина», мероприятия которого посвящены подготовке к празднованию 150-летнего юбилея писателя, лауреата Нобелевской премии.

Участники мастер-класса.


Его участниками стали ученые, представители различных профессиональных и творческих сообществ, а также все, кому интересно творчество писателя. Они приехали из регионов, которые наиболее тесно связаны с жизнью и творчеством Ивана Алексеевича Бунина: Липецкой, Орловской, Тульской, Воронежской областей, Москвы, Санкт-Петербурга. Интерес к форуму проявили и представители Белгородской, Курской, Тамбовской, Челябинской областей.

В ТЕМУ:
Инициаторы и авторы проекта — преподаватели и студенты Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина. Организатором форума стала Липецкая региональная общественная организация «Центр сохранения культурного наследия Черноземья». Проект реализовался при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура».


Площадки форума позволили представить самые разные творческие и научные проекты, идеи, произведения, актуализирующие культурные архетипы, воплощенные на страницах произведений писателя.
В Ельце и Елецком районе, в местах, связанных с жизнью и творчеством И. А. Бунина, прошел пленэр. Художники из разных регионов, в том числе студенты художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица (Санкт-Петербург), Тульского государственного университета, из Липецка и Воронежа, всего более тридцати человек, рисовали ту Россию, которую видел и любил писатель. Их работы были представлены в выставочном зале ЕГУ им. И. А. Бунина, которые уже увидели более пятисот посетителей. Выставка будет открыта до дня рождения Ивана Алексеевича, который отмечается 23 октября.

Президент Липецкой региональной общественной организации «Центр сохранения культурного наследия Черноземья» А. П. Никитин и ректор ЕГУ им. И. А. Бунина Е. Н. Герасимова во время «круглого стола».


Самой сложной, но интересной площадкой стал конкурс art-science-проектов и работ, посвященных творчеству И. А. Бунина, «Art-science-пространство и классика». Более пятидесяти человек из Ельца, Липецка, Воронежа, Златоуста приняли в нем участие.
В рамках форума прошли концерт фольклорных коллективов фестиваля «Беспредельная родная Русь…», выставка «Божье древо», мастер-классы по кружевоплетению, гончарному мастерству, плетению поясов, росписи глиняной игрушки. Также в ЕГУ им. И. А. Бунина состоялся «круглый стол» «Актуализация творческого наследия И. А. Бунина в современном культурном пространстве», где собрались ученые, представители органов власти, музейного сообщества, бизнеса и общественности. В работе приняли участие более 80 человек. Они обсудили вопросы изучения и сохранения бунинского наследия, включения его в современные культурные процессы. Результаты «круглого стола» отражены в резолюции, где сформулирован ряд проблем и направлений деятельности, которые важны с точки зрения подготовки как к юбилею писателя, так и в широком контексте развития отечественной культуры.
Всего в конкурсных, концертных и научно-просветительских мероприятиях приняли участие 483 человека и более 3 тысяч зрителей. В рамках форума изданы юбилейный календарь, альбом «Россия Ивана Бунина», в качестве сувениров участники форума также получили пакеты и магниты с логотипом форума.
Главный его результат — задел для подготовки к юбилейным торжествам И. А. Бунина, центром которых станет Елец.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ