С 13 апреля по 13 июня 2024 года во всех регионах РФ проводится проект День собственника. В этот период в Липецкой области 28 управляющих организаций проведут общедомовые собрания собственников с голосованием в заочной форме с использованием ГИС ЖКХ. Собственники смогут ознакомиться с повесткой, изучить материалы и проголосовать в приложении Госуслуги.Дом или в личном кабинете ГИС ЖКХ в удобное время. Проект проводит АО «Оператор информационной системы» при поддержке Минстроя России и Минцифры России.
«Мы уже давно работаем над тем, чтобы объединить и активизировать собственников, дать им все инструменты для управления своим домом. Очень важно напомнить собственникам недвижимости в многоквартирных домах, что именно они сообща должны голосовать за решения, которые повысят комфорт жизни в доме. Для привлечения внимания собственников при поддержке Минцифры России будет реализована масштабная информационная кампания. А для помощи управляющим организациям Оператором системы будет регулярно обновляться информация о ходе голосования и наборе кворума», — подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.
Согласно данным ГИС ЖКХ, в прошлом году жители Липецкой области провели 1723 электронных голосования. Всего же в регионе собственники собирались 899 раз для решения важных вопросов по управлению домом. Популярность электронных голосований объясняется просто. Собрать всех собственников очно или получить от каждого заполненные бюллетени нелегко, из-за чего возникает риск невозможности принять необходимые по дому решения по результатам очного или очно-заочного голосования. Однако в онлайн-формате существенно проще найти возможность отдать свой голос.
«Цифровизация в сфере жилищно-коммунальных услуг поможет повысить их качество и сберечь время липчан. А оценки, которые они поставят управляющим компаниям, помогут составить их объективный рейтинг», — отмечает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.