новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

С любовью к родному краю

0 295

Ольга ТУЛИНОВА,
внеш. корр. «Красного знамени»

В художественном отделе Елецкого краеведческого музея открылась персональная выставка работ художника Виктора Плешкова из Мценска.

В нашем городе он впервые представляет свое творчество. Среди его работ — пейзажи орловского края в разное время года, храмы и монастыри Мценска, Сызрани, Орла, есть картины, на которых изображены уголки старого Ельца. Наш город всегда привлекал внимание живописца. Ведь именно здесь жили и трудились в разные годы ельчане — представители Орловского художественного училища, традиции которого и сегодня продолжают многие мастера кисти.

Виктор Николаевич Плешков на фоне своих картин.


Виктор Николаевич Плешков учился сначала в детской художественной школе города Мценска, а затем в Орловском художественном училище. После службы в Советской Армии вернулся в родной Мценск, где по сей день успешно реализует творческие замыслы. Активно участвует в различных выставках.
После открытия экспозиции в Ельце художник поблагодарил горожан за теплый и радушный прием. На вопрос о том, где он черпает силы и вдохновение для работы, ответил: «Стремительность нашей жизни отучила, к сожалению, людей общаться с природой. А ведь именно здесь, среди бескрайних полей, пьянящих запахов трав и цветов, в лесной тишине можно найти душевный покой, побыть наедине с собой, почувствовать себя частью этой природы, которая не может не вдохновлять».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ