Торжественное открытие обновленной Аллеи Славы в честь героев-земляков в Липецке состоялось в преддверии 80-летия Великой Победы. В церемонии принял участие заместитель губернатора Липецкой области Роман Балашов. Он отметил, что сохранение памяти о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне особенно важно для воспитания подрастающего поколения.
Инициаторами создания Аллеи Славы четыре года назад стали региональное отделение Российского военно-исторического общества совместно с областным Советом ветеранов и общественной организацией «Боевое братство» при поддержке Липецкой торгово-промышленной палаты и центра «Мой бизнес». Девятого мая 2021 года на Плехановском спуске высадили 15 елей в честь липчан Героев Советского Союза.
К 80-летию Великой Победы в Липецке привели в порядок Аллею Славы. В этом мероприятии принял участие Липецкий филиал ПАО «Ростелеком».
На обновлённых информационных стендах появились подробные сведения о подвигах земляков. Одна из табличек посвящена выдающемуся советскому и российскому актёру, Герою Труда Российской Федерации Василию Лановому. Его творчество стало важной частью культурного наследия нашей страны.
«Аллея Славы – это выражение благодарности за мирную жизнь. Она может стать местом для личных размышлений и почтения героизму и самоотверженности наших защитников», – прокомментировал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.