Огурцов, томатов и салатов в четырех тепличных комплексах Липецкой области с начала года собрано 63 тысячи тонн, такие оперативные данные на 20 мая сообщило министерство сельского хозяйства региона. Томатов выращено 31,3 тысячи тонн, огурцов – 30,8 тысячи тонн, салатов 900 тонн.
Все теплицы, работающие на территории региона, – 4 и 5 поколения. В них с одного квадратного метра можно собрать продукции почти в два раза больше, чем в обычных теплицах. В прошлом году в области произведено порядка 143 тысяч тонн овощей закрытого грунта.
С 2014 года в регионе наблюдается значительный рост площади современных теплиц — в 20 раз. На данный момент она составляет более 220 гектаров. Липецкая область уже несколько лет занимает лидирующие позиции в стране по производству овощей в закрытом грунте.
В регионе активно ведётся работа по изучению предпочтений потребителей, расширению ассортимента и улучшению качества продукции.
«Сельское хозяйство – одна из ведущих отраслей экономики Липецкой области, в которой мы традиционно по многим показателям занимаем высокие позиции в стране. В частности, это тепличные овощи. Это направление развивается очень хорошими темпами, что не может не радовать», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.