Липецкие производители продуктов питания учились работать с маркетплейсами на торгово-закупочной сессии в центре «Мой бизнес». Организатором мероприятия выступил региональный минторг.
Участие в сессии приняли производители товаров с длительным сроком хранения: чая, трав, шоколада, меда, сухофруктов, орехов, консервации, соусов, масел и других продуктов. Эксперты поделились ценными советами, как эффективно продвигать товары, налаживать сотрудничество с маркетплейсами и увеличивать обороты.
Администрация Липецкой области оказывает содействие местным производителям в рамках стратегии замещения импорта. Регулярные мероприятия по закупкам и продажам способствуют выходу брендов региона на новые рынки, увеличению разнообразия товаров и росту товарооборота.
Уже сейчас можно наблюдать положительные изменения: за последний год продажи местной продукции выросли на 18%. Например, в 2024 году липецкие пчеловоды собрали более 700 тонн мёда, а по производству растительных масел регион занял шестое место в стране.
Благодаря системной работе с федеральными сетями в супермаркетах в рамках проекта «Агрегатор» уже представлены молочная и мясная продукция, овощи и зелень от фермеров Липецкой области. Теперь производители нацелены на маркетплейсы, ведь спрос на качественные натуральные товары продолжает расти.
«Развитие местного производства и поддержка предпринимателей — важная часть экономической политики региона. Уверен, что системная работа по поиску новых каналов сбыта продукции позволит ещё больше укрепить позиции липецких товаров на рынке и повысить их узнаваемость», — комментирует губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.