Глава МЧС России Александр Куренков с рабочей поездкой посетил Липецкую область. Губернатор Игорь Артамонов представил передовые региональные проекты в сфере безопасности жителей, в том числе систему видеоаналитики и оповещение через домофоны.
Сегодня в регионе установлено 22 тысячи камер видеонаблюдения, 5,5 тысячи из которых оснащены функциями интеллектуальной видеоаналитики. Практическая эффективность системы подтверждается статистикой: 68% правонарушений раскрываются благодаря записям с этих камер.
В одном из плотно заселённых районов Липецка продемонстрировали, как домофонные системы интегрированы с региональной системой оповещения. Теперь жильцы могут напрямую связаться с оператором с помощью кнопки вызова у подъезда, который видит местоположение и видео с камеры. Эта функция оказалась полезной: прошлой зимой благодаря ей была оперативно найдена и спасена женщина, потерявшая память и заблудившаяся.
Кроме того, домофонные трубки внутри квартир используются для трансляции экстренных сообщений о различных уровнях воздушной опасности. В случае пожара система автоматически оповестит жителей конкретного дома или подъезда и даст чёткие инструкции по эвакуации.
«Мы стараемся использовать все возможные инструменты для повышения безопасности жителей. Современные технологии в этом очень помогают. Интеграция различных систем в единый контур позволяет действовать на опережение и максимально эффективно реагировать на любые угрозы. Мы готовы делиться этими разработками. Безопасность людей – общая задача, и инновации позволяют решать её на качественно новом уровне», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.