новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

0 13

Представители 17 регионов собрались в Центре молодёжной карьеры в Липецке на практическом семинаре, который состоялся в рамках межрегионального форума, посвящённого вопросам модернизации службы занятости населения.

Липецкая область на два дня стала площадкой для знакомства региональных коллег с успешным опытом модернизации центров занятости. Наш регион одним из первых внедрил обновлённые модели кадровых центров.

На форуме собрались представители регионов, которым предстоит улучшить качество услуг по поиску работы. Главная задача мероприятия — обмен опытом и передовыми методиками для повышения эффективности взаимодействия с населением в вопросах трудоустройства. Программа форума включает выступления экспертов, практические семинары и экскурсии по модернизированным центрам занятости Липецка и Задонска, а также в Центр молодёжной карьеры, где уже реализованы современные и эффективные подходы к работе.

«Мы целенаправленно работали над перезагрузкой службы занятости, чтобы создать для жителей максимально комфортные и эффективные сервисы по поиску работы и построению карьеры. Опыт Липецкой области уже дал положительные результаты, и мы готовы делиться своими наработками с другими регионами для совместного развития», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Приглашёнными спикерами форума стали заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Ян Талбацкий и директор Центра компетенций в сфере занятости ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Андрей Репников.

«В нашем регионе успешно функционируют инновационные кадровые центры. Приятно транслировать наш опыт модернизации сферы занятости, делиться им с коллегами из других регионов. Как всегда, в приоритете клиентоцентричность. Одними из основных направлений в работе остаются обучение, профориентация, а также помощь в трудоустройстве участникам СВО и членам их семей», – отметила заместитель губернатора Липецкой области Ольга Белоглазова.

Благодаря инновационным решениям центры занятости региона нового формата предоставляют услуги на основе индивидуального подхода. В результате увеличился поток клиентов и сократился срок трудоустройства в 2,5 раза. В 2024-2025 годах больше 1000 работодателей и 10 тысяч соискателей посетили ярмарки высоких зарплат в регионе. В результате трудоустроено 30% соискателей.

Активное сотрудничество с крупными предприятиями региона в 2024 году помогло трудоустроить 90% выпускников.

На 2026 год запланировано внедрение сервисов на основе искусственного интеллекта.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ