Больше тысячи молодых людей приняли участие в отборочных соревнованиях чемпионата «Профессионалы» в Липецкой области. Участники продемонстрировали свои знания, навыки и высокий уровень подготовки. По итогам отбора были определены 450 профессионалов, которые представляют свои учебные учреждения на региональном уровне.
Чемпионат объединил талантливых и мотивированных участников по 88 компетенциям, среди которых: 60 основных компетенций, отражающих наиболее востребованные направления современной экономики, 28 юниорских компетенций, позволяющих школьникам проявить свои способности и сделать первые шаги в мире профессионального мастерства.
Новые компетенции: облачные технологии, прототипирование и обслуживание мобильных робототехнических систем, плотницкое дело (юниоры), специалист по коллаборативной промышленной робототехнике с применением инструментов искусственного интеллекта, дополнительное образование детей и взрослых (юниоры), музейная педагогика (юниоры), информационная безопасность, информационная безопасность (юниоры), электроника (юниоры).
Оценивать уровень подготовки участников будут 653 эксперта, из них больше 100 – представители предприятий реального сектора экономики. Победители получат стажировку и предложения о работе на предприятиях региона и представят Липецкую область на федеральном чемпионате, который проводится по нацпроекту «Молодёжь и дети».
«Сегодня система среднего профессионального образования предоставляет прямую дорогу к престижной и хорошо оплачиваемой работе. Мы видим это по запросам работодателей, и в этом году мы значительно увеличили количество бюджетных мест в колледжах и техникумах, особенно по специальностям, которые наиболее востребованы в нашем регионе. Площадки, такие как чемпионат «Профессионалы», служат отличной стартовой площадкой для карьеры, где можно сразу продемонстрировать свои таланты и навыки будущему работодателю», – подчеркнул губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.