новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

0 21

Липецкая область вошла в топ-5 в России по социальной газификации. Об этом доложил вице-премьер Александр Новак Президенту РФ Владимиру Путину. В списке также Пензенская, Тамбовская области, Чеченская Республика и Республика Мордовия. 

 «Догазификация осуществляется не только по заявкам граждан. Превентивно создается техническая возможность для подключения. Когда газопровод прокладывается вдоль улиц в близости от домовладений. И гражданин, даже если не подал заявку, в будущем может подать заявку и получить доступ к газу в считанные дни», – подчеркнул Александр Новак.

За последние пять лет в Липецкой области было подано 12 тысяч обращений на подключение к социальной газификации. На данный момент газом обеспечено 10,8 тысячи частных домов. Кроме того, газификация проводится в садовых некоммерческих товариществах и социальных объектах. К 2030 году планируется подключить ещё 14 250 домов. Важно подчеркнуть, что газификация до границ участка предоставляется бесплатно. Для проведения газа в сам дом можно получить региональную субсидию, предназначенную для льготных категорий граждан, которых насчитывается более десяти. Размер субсидии в Липецкой области составляет до 130 тысяч рублей, что позволяет покрыть расходы на покупку газового оборудования и работы на участке.

«Процесс газификации идет постоянно, потому что в регионе продолжают строиться новые объекты – жилье, производства, соцучрежедния. Инфраструктура и обеспечение ресурсами прорабатывается еще на этапе проектирования территорий», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ
>