Документы о профессиональном образовании получили выпускники реабилитационного центра «Сосновый бор» 2026 года: 42 человека, среди которых почти половина – ветераны СВО.
Центр «Сосновый бор» – одно из немногих в России учреждений, которое оказывает реабилитационные услуги сразу по трём направлениям – социально-медицинскому, комплексному и профессиональному. В связи с этим у подопечных центра появляются большие возможности для восстановления и адаптации в обществе.
В министерстве соцполитики региона подчёркивают, что учреждение постоянно подстраивается под требования российской экономики. Здесь регулярно внедряются новые образовательные программы. В 2026 году можно будет пройти обучение по таким специальностям, как портной, мастер маникюра, парикмахер, веб-дизайнер, рабочий зелёного строительства, специалист по клинингу, маляр-штукатур, фотограф, водитель и оператор БПЛА.
Всего за 30 лет работы «Соснового бора» новую профессию получили более 1 500 человек.
«Мы гордимся тем, что «Сосновый бор» может предложить спектр профессий от классических до самых современных, чтобы каждый чувствовал себя нужным», – комментирует губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.