В Липецкой области состоялось заседание экспертной группы по вопросам сохранения объектов культурного наследия Российской Федерации и введения их в хозяйственный оборот. Регион был выбран для проведения мероприятия федеральным центром.
Имение Кожиных в Задонском округе стало образцом успешного возрождения. Некогда заброшенное и разрушающееся культурное достояние теперь восстанавливается благодаря усилиям инвестора.
В планах региона – новые амбициозные проекты: уникальная мельница Талдыкина в Елецком округе, легендарная усадьба Нечаевых с Шуховской башней в Полибино, знаковые объекты в Липецке и Ельце.
Губернатор региона Игорь Артамонов принял участие в заседании. Он отметил, что Липецкая область работает над созданием лучших условий для инвестирования в восстановление памятников, снижает административные барьеры, повышает качество инфраструктурной и консультационной поддержки.
«Сохранение наследия не должно быть бременем для государства или бизнеса. Это должно быть партнёрство, результатом которого станет сохранение истории и культуры. Мы видим, как много объектов можно возродить, если создать понятные и выгодные условия для инвесторов», – прокомментировал Игорь Артамонов.