новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

0 2

Участники VII Всероссийского форума казачьей молодёжи присоединились к акции «Вода России». Уборка прошла на берегу реки Воронеж в районе Сухоборья.

Вместе с молодыми казаками и их наставниками из разных регионов страны на уборку вышли волонтёры Липецкой области. Участники прошли вдоль берега, собирая пластик, стекло и другой мусор. В итоге набралось несколько десятков мешков.

В экологической акции принял участие и ответственный секретарь постоянной комиссии по привлечению представителей казачества к природоохранной деятельности, экологической безопасности и охране лесов Совета при Президенте РФ по делам казачества Андрей Донских. Он отметил, что казачья молодёжь и наставники охотно включаются в природоохранные мероприятия, а Липецкая область стала площадкой для старта экологического блока форума.

«Липецкая область традиционно активно участвует в акции „Вода России“. Только за восемь месяцев этого года больше 15 тысяч человек очистили 804 км береговой линии и собрали свыше 1,5 тыс. кубометров мусора. Но главное здесь не цифры, а люди. Человек берёт мешок, идёт на берег и делает. Потому что это его река, его дом. Это и есть настоящая гражданская позиция — сохранить то, что дала природа. Для себя, для детей, для будущих поколений», — отметил министр природных ресурсов и экологии Липецкой области Андрей Мартынец.

Липецкая область традиционно входит в число активных участников акции «Вода России». В 2024 году на уборку берегов вышли около 12 тысяч человек, которые очистили 714 километров. В 2025 году число участников выросло до 14 тыс. человек, а протяжённость очищенных берегов — до 803 километров. За восемь месяцев 2026 года в акции приняли участие уже 15 217 жителей региона, очистивших 804 километра береговой линии.

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов неоднократно подчёркивал значимость подобных инициатив. Он заявил, что такие акции помогают людям осознать важность экологической деятельности и дают им чувство причастности к большому и важному делу — сохранению природы и её богатств. Артамонов также отметил, что участие столь большого числа жителей региона вселяет надежду на то, что большинство граждан действительно заботятся об экологии.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 * необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ