новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Духи по старинным рецептам созданы специально для гостей фестиваля-погружения «Тайны усадьбы» в Липецкой области

0 21

Фестиваль-погружение «Тайны усадьбы», ежегодно проходящий в Липецкой области, 31 июля в музее-усадьбе П.П. Семёнова-Тян-Шанского в Чаплыгинском районе представит дегустацию старинных духов. Каким парфюмом пользовались члены императорской семьи, а каким – простые горничные, что такое «Кельнская вода», могли ли легендарные духи «Шанель № 5» изобрести в России и что связывает аромат «Красная Москва» с ароматом «Любимый букет императрицы»? Ответы на эти и многие другие вопросы узнают гости фестиваля-погружения «Тайны усадьбы».

Дегустация состоится в пространстве женского будуара с 13.00 до 14.00. Образцы духов того времени воссозданы по сборнику техно-химических рецептов Александра Клинге 1915 года. Духи имеют ретрозвучание, но некоторые образцы могут показаться актуальными и сегодня. В то время были популярны как цветочные моноароматы, например, «Ландыш», «Фиалка», «Гиацинт», «Камелия», «Жасмин», так и сложные композиции такие, как «Парижский букет», «Крымские цветы», «Скошенное сено».

Для гостей пространства «Женский будуар» подготовлена насыщенная программа. В 10 часов утра барышни окунутся в традиции красоты XIX века и познакомятся с ароматами «Тайны усадьбы». К обеду обсудят вкусные истории кулинарных книг XIX столетия. После дегустации духов займутся украшением из лент и бисера, а позже – языком цветов и создадут уникальную открытку штампами. Найдется время и для воспитания вкуса в историческом ателье, а вечер гостьи проведут в салонных играх и затеях, рассказали организаторы.

Благодаря поддержке Фонда президентских грантов посещение фестиваля в этом году бесплатное, но нужно скачать бесплатный билет на сайте https://tainyusadby.ru Это необходимо, чтобы организаторы могли спланировать загруженность мастер-классов и пропускную способность интерактивных пространств, а также обеспечить соответствующую безопасность мероприятия.

Посещение фестиваля рекомендуют тем, кто сделал прививку, имеет положительный тест на антитела или отрицательный тест ПЦР. Организаторы проекта – управление культуры и туризма Липецкой области, Центр развития культуры и туризма Липецкой области, музей-усадьба П.П. Семёнова-Тян-Шанского и Клуб культурного развития «Хрустальный слон».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ