новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Идеи старшего поколения — на благо города

0 82

При содействии Центра социальной защиты населения Липецкой области и межрегионального общественного благотворительного фонда «Качество жизни» в Ельце впервые пройдет конкурс социальных проектов среди людей старшего поколения, направленный на поддержку социальных инициатив активных ельчан старшего поколения.

В трех номинациях

Его участником может стать любой проживающий в городе человек в возрасте от 55 лет, готовый представить собственную идею общественно-значимого проекта и способный ее реализовать.

С 15 апреля уже начался прием заявок по трем номинациям. Это «Человек» — социальные проекты, направленные на помощь людям: объединение по интересам, улучшение качества жизни, «Земля» —экологическая направленность: сохранение редких видов флоры и фауны, уменьшение выбросов CO2, переработка отходов и «Энергия» — коллективные проекты, направленные на совместный полезный труд, передачу знаний, клубную работу, волонтерскую деятельность.

Проект, представленный в заявке, должен приносить пользу людям и городскому сообществу. Победителей определит группа экспертов из представителей НКО, СМИ, бизнеса, госслужащих, Союза пенсионеров России.

Отметят 10 лучших

— Мы стремимся поддержать инициативы людей пенсионного возраста, направленные на улучшение качества жизни населения города. Кто, как не они, имеющие богатый жизненный опыт, понимают проблемы и желания людей? Кто, как не они, могут предложить решение, дать совет или, объединив вокруг себя активных и знающих товарищей, способны сами реализовать проект на благо родного города? Мы уверены, что таковых найдется немало, и будем рады поддержать 10 лучших из них, — говорит, президент Фонда «Качество жизни»М. С. Кулик.

Размер основного финансирования проекта составляет 30 тысяч рублей. Сумма может покрыть основные расходы — от затрат на аренду помещения или оборудования до покупки расходных материалов или оплаты услуг специалистов. Помимо этого, руководитель проекта будет ежемесячно получать 3 тысячи рублей.

И объявят результат

— Социальный проект направлен на вовлечение пенсионеров в активную жизнь города, улучшение качества их жизни, социальную адаптацию старшего поколения, — уверена заместитель директора филиала № 19 по городу Ельцу «Центра социальной защиты населения Липецкой области» Л. Н. Малютина.

Подача конкурсных заявок продлится до 15 мая включительно. Объявление результатов отбора состоится 10 июня. А уже 15 июня начнется реализация проектов победителей конкурса и продолжится в течение 5 месяцев.

Для участия в конкурсе можно направить комплект документов по электронной почте konkurs@qualityoflife.ru либо передать документы в бумажном виде администраторам конкурса по адресу: г. Елец, ул. Костенко, д. 67-б, 2-й этаж. Форма заявки, руководство для участников и дополнительная информация о конкурсе размещена на сайте http://konkurs.qualityoflife.ru.

В ТЕМУ:

В 2022 году в Ельце действуют и другие программы межрегионального общественного благотворительного фонда «Качество жизни». Так, продолжает свою работу программа «Адреса добра», стартовавшая в 2016 году. В апреле 2022 года началась реализация образовательного проекта «Новая стратегия жизни», направленного на обучение ельчан старшего возраста навыкам работы с современными цифровыми технологиями, которое проходит на базе ЕГУ им. И. А. Бунина.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ