новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

ДОГОВОР АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

0 20

ДОГОВОР АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА  № _________

г. Елец                                                                                                                          _____________

           Городской округ город Елец Липецкой области в лице ______________________ действующего на основании доверенности ___________________________, далее именуемый «Арендодатель», с одной стороны, и (полное наименование, местонахождение, адрес юридического или физического лица, данные паспорта для физического лица) в лице (ФИО полностью, должность представителя),действующего на основании (доверенности, Устава, Положения и т.д.), далее именуемый «Арендатор», с другой стороны, далее совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор (далее – Договор) о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. «Арендодатель» предоставляет, а «Арендатор» принимает в аренду земельный участок (далее – Участок) из земель населенных пунктов общей площадью _______ кв.м. с кадастровым номером _____________________, местоположение: _____________________, разрешенное использование: ______________________________.

Границы Участка указаны в Выписке из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок.

Ограничения (обременения) земельного участка: отсутствуют. 

1.2. Вид разрешенного использования земельного участка изменению не подлежит.

1.3. Фактическое состояние Участка соответствует условиям Договора и его целевому назначению.

1.4. Договор заключен на основании протокола о результатах торгов (реквизиты протокола о результатах торгов).

1.5. На момент заключения Договора Участок  не заложен, не обременен правами третьих лиц.

1.6. Договор имеет силу передаточного акта и является единственным документом, подтверждающим передачу Участка от «Арендодателя» «Арендатору» с __________ года.

2. СРОК ДОГОВОРА

2.1. Договор заключен сроком на 20 лет с __________ года по  ________    года.

3. АРЕНДНАЯ ПЛАТ

3.1. Размер ежегодной арендной платы за Участок, определенный в соответствии с протоколом о результатах торгов, составляет _____________ руб.

3.2. Арендная плата вносится Арендатором равными долями ежеквартально не позднее 25 числа последнего месяца квартала, а за IV квартал — не позднее 15 ноября текущего года, путем перечисления в банк получателя: Отделение Липецк Банка России//УФК по Липецкой области г.Липецк, БИК 014206212, счет № 40102810945370000039. Получатель: Управление Федерального казначейства по Липецкой области (Управление протокола и обеспечения деятельности администрации городского округа город Елец  л/с 04463D00620),  ИНН 4821048183, КПП 482101001, счет № 03100643000000014600, ОКТМО 42715000, код бюджетной классификации 60211105012040000120.

3.3. Исполнением обязательства по внесению арендной платы является внесение арендной платы согласно п. 3.2. настоящего договора.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДАТОРА

4.1. «Арендатор» имеет право:

4.1.1. Использовать Участок в соответствии с целью и условиями его предоставления.

4.1.2. Возводить строения и сооружения в соответствии с _______________________.

           4.1.3. В случае отчуждения (продажи) недвижимости – исключительно объекта незавершенного строительства, передать свои права и обязанности по Договору путем заключения с лицом, приобретающим права на такое имущество (новым собственником имущества), расположенного на арендованном земельном участке, соглашения о переходе прав и обязанностей (перемене лиц в обязательстве) по Договору аренды Участка, как отдельной письменной формой так и при оформлении сделки отчуждения (продажи) недвижимости, в пределах срока его действия.

4.1.4. Досрочно расторгнуть Договор в одностороннем порядке в случаях, установленных Гражданским кодексом РФ.

4.1.5. В иных случаяхв одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств по Договору. В данном случае уплаченная сумма арендной платы не возвращается.

4.2. «Арендатор» обязан:

4.2.1.     Уплачивать в размере и на условиях, установленных Договором,
арендную плату.

4.2.2. Использовать полученный в аренду Участок в соответствии с целевым назначением.

4.2.3. Не допускать ухудшения экологической обстановки на Участке и прилегающих территориях в результате своей хозяйственной деятельности.

4.2.4. Не нарушать права других землепользователей.

4.2.5. Построить объект в срок действия договора.

4.2.6. Соблюдать при использовании Участка требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

4.2.7. Обеспечить безопасность инженерных коммуникаций при проведении земляных работ и работ по благоустройству территории.

4.2.8.  Не осуществлять на Участке работы, для проведения которых требуются соответствующие разрешения уполномоченных на то органов, без получения таковых.

4.2.9. Возмещать «Арендодателю», смежным землепользователям убытки, включая упущенную выгоду, в полном объеме в связи с ухудшением качества земель и экологической обстановки, явившиеся результатом хозяйственной деятельности «Арендатора».

4.2.10. Обеспечивать «Арендодателю», органам государственного контроля за использованием и охраной земель свободный доступ на Участок.

           4.2.11. Выполнять требования соответствующих служб в части эксплуатации подземных и наземных коммуникаций, сооружений, дорог, проездов и т.п., и не препятствовать их ремонту и обслуживанию.

          4.2.12.  В случае, если земельный участок полностью или частично расположен в охранной зоне, установленной в отношении линейного объекта, обеспечить допуск представителей собственника линейного объекта или представителей организации, осуществляющей эксплуатацию линейного объекта, к данному объекту в целях обеспечения его безопасности.

4.2.13. В случае изменения адреса или иных реквизитов в недельный срок направлять «Арендодателю» письменное уведомление об этом.

4.2.14. Не позднее чем за 1 месяц сообщить «Арендодателю» о предстоящем освобождении Участка как в связи с окончанием срока действия Договора, так и в случае досрочного освобождения Участка.

4.2.15. После подписания Договора и/или изменений к нему в течение двух месяцев произвести за счет собственных средств его (их) государственную регистрацию в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4.3. «Арендатор» без письменного разрешения «Арендодателя» не вправе:

  • передавать свои права и обязанности по Договору третьему лицу, отдавать арендные права Участка в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив;
  • передавать Участок в субаренду, а также передавать Участок или его часть любым другим способом в пользование третьим лицам.

5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДОДАТЕЛЯ

5.1. «Арендодатель» имеет право:

5.1.1. Осуществлять контроль за целевым использованием и охраной земель «Арендатором».

5.1.2. Требовать досрочного расторжения Договора при невнесении арендной платы более чем за 6 месяцев.

5.1.3. Вносить в Договор необходимые изменения и уточнения в случае изменения действующего законодательства.

5.1.4. Приостанавливать работы, ведущиеся «Арендатором» с нарушением условий Договора.

5.1.5. Потребовать расторжение Договора в судебном порядке в случае:

  • использования участка не по целевому назначению.

5.1.6. Досрочно расторгнутьДоговор в одностороннем порядке в случаях:

  • нарушения «Арендатором» условий Договора, предусмотренных пунктами 4.2, 4.3. Договора;
  • изъятия Участка для муниципальных нужд в соответствии с правилами, установленными Земельным кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами.
  • реквизиции Участка в соответствии с правилами, установленными Земельным кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами;

5.2. «Арендодатель» обязан:

5.2.1. Передать «Арендатору» Участок.

5.2.2. Не вмешиваться в хозяйственную деятельность «Арендатора», если она не противоречит условиям Договора и земельному законодательству Российской Федерации.

6. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Договор может быть расторгнут досрочно по обоюдному согласию «Сторон» с подписанием дополнительного соглашения о расторжении Договора «Арендодателем» и «Арендатором». В данном случае уплаченная сумма арендной платы «Арендатору» не возвращается. При намерении расторгнуть Договор «Сторона» уведомляет об этом письменно за один месяц до предполагаемой даты расторжения Договора.

6.2. В одностороннем порядке досрочно Договор расторгается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Договором и гражданским законодательством.

           6.3. В случае расторжения Договора в связи с неисполнением обязательств по Договору со стороны Арендатора, либо отказа от исполнения обязательств по Договору со стороны Арендатора, все понесенные затраты, связанные с освоением Участка, Арендатору со стороны Арендодателя компенсации не подлежат.

7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1. «Арендатор» земельного участка не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды земельного участка без проведения торгов.

7.2. Условия Договора могут быть изменены и дополнены только при согласии Сторон в форме дополнительного соглашения, являющегося его неотъемлемой частью и зарегистрированного в установленном порядке.

7.3. Договор вступает в силу с момента его государственной регистрации. Условия Договора применяются к отношениям, возникшим между «Сторонами» с момента его подписания, но до государственной регистрации.

7.4. За нарушение условий Договора «Стороны» несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

7.5. Стороны пришли к соглашению, что споры, возникающие при исполнении настоящего Договора и не урегулированные в добровольном порядке, в соответствии с п. 7.2 Договора, подлежат рассмотрению в суде по месту нахождения Участка.

7.6. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: 1 экз. – для «Арендодателя», 1 экз. – для «Арендатора», 1 экз. – для регистрационной службы.

8. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

                   «АРЕНДОДАТЕЛЬ» «АРЕНДАТОР»
Городской округ город Елец Липецкой области  
399770, Липецкая область, город Елец,  ул. Октябрьская, 127  
Банк получателя: Отделение Липецк Банка России//УФК по Липецкой области г.Липецк БИК 014206212, счет № 40102810945370000039 Получатель: Управление Федерального казначейства по Липецкой области (Управление протокола и обеспечения деятельности администрации городского округа город Елец л/с 04463D00620) ИНН 4821048183 КПП 482101001 Счет № 03100643000000014600 ОКТМО 42715000  Код бюджетной классификации 60211105012040000120    
  _____________________     _____________________

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ