новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

О пляжном сезоне 2022 года на территории Липецкой области

0 62

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области сообщает, что функционирование пляжей допускается только при наличии положительного санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии зоны рекреации требованиям санитарного законодательства. В настоящее время продолжается экспертиза планируемых мест для купания. Вместе с оценкой оборудования пляжей на соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям проводится отбор и исследование проб воды поверхностных водоемов и песка. На 06.07.2022г. Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области выдано 17 положительных санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования или иного имущества, используемого для осуществления деятельности по использованию водного объекта для рекреационного водопользования: Задонский район, с. Донское, Галичья Гора; Тербунский район, с. Солдатское; г. Задонск, городской пляж; г. Грязи городской пляж; на р.Дон в 0,5 км. Южнее окраины с.Алексеевка Задонского района Липецкой области; Хлевенский район, д.М.Мечек, пруд; г.Елец на правом берегу р.Быстрая Сосна в районе ул.Н.Гусевой; г.Данков, ул.Ватутина пляж на р.Дон; Хлевенский район, с.Малый Мечек, ул.Речная; Хлевенский район, с.Большой Мечек, ул.Молодежная; Хлевенский район, с.Малинино, ул.Береговая; Усманский район, с.Пластинки пруд Пластинский; Усманский район с.Арзыбовка пруд на реке Полевая Излегоща; Усманский район, с.Никольское р.Ситьма; Усманский район, с.Сторожевое пруд «Пронин Лог»; Хлевенский район, с.Конь-Колодезь, ул. Ленина; Воловский район, с.Замарайка пруд «Барковский». На Центральный пляж, пляж ЛТЗ, пляж Свободный Сокол выданы отрицательные санитарно-эпидемиологические заключения в связи с несоответствием качества речной воды по микробиологическим показателям. Качество воды в зонах рекреации городских пляжей г.Липецка контролируется Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области на основании ежедекадных отборов проб. Открытие городских пляжей г.Липецка возможно при улучшении показателей качества воды.

Обращаем Ваше внимание, что купание в необорудованных местах и на пляжах, не имеющих положительного санитарно-эпидемиологического заключения, недопустимо и несет риски причинения вреда жизни и здоровью.

С целью сохранения здоровья и профилактики заболеваний, связанных с водным фактором передачи, специалисты Роспотребнадзора предлагают населению Липецкой области соблюдать следующие рекомендации и правила:

— не купаться в неизвестных водоемах и в незнакомых местах;

— помнить, что купание в местах, где вода не соответствует по санитарно-химическим показателям, может привести к возникновению аллергических реакций, которые проявляются в виде высыпаний на коже, зуда и т.д.; а при заглатывании во время купания воды, качество которой не соответствует по микробиологическим и паразитологическим показателям — к возникновению острых кишечных заболеваний;

— не отдыхать на загрязненных берегах водоемов;

— не использовать для купания водоемы с загрязненной водой;

— не употреблять воду из водоемов для мытья фруктов, посуды;

— не оставлять мусор на прибрежных территориях пляжей;

— не мыть автотранспорт на берегах водоемов;

— не выгуливать на пляжах и не купать в водоёмах собак.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ