новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

НАЙДЕН С ПОМОЩЬЮ «КРАСНОГО ЗНАМЕНИ»!

0 45


Автор текста Роман ДЕМИН

Чудеса на свете случаются! Еще раз убедила в этом удивительная история, произошедшая со мной в минувшую среду 17 августа. А началась она с того, что еще 14 августа в социальных сетях городской газеты «Красное знамя» наша редакция опубликовала информацию регионального поискового отряда «ЛизаАлерт» о том, что в Елецком районе пропал 85-летний пенсионер…

Тщетные поиски

Беда случилась в районе поселка Красный Куст, что в пригороде Ельца. По данным поисковиков, Виктор Тихонович Хорошилов исчез тут в воскресенье, 14 августа. Был на своей даче и… Словно сквозь землю провалился.
Родные и знакомые старика, а затем поисковики «ЛизыАлерт» и полицейские прочесали всю ближайшую округу, но безрезультатно. Розыск затруднялся сильнопересеченной местностью: глубокие овраги, болотистые пруды, заброшенные (еще советских времен) совхозные сады, лесные массивы…
И все же поиски продолжались даже спустя четверо суток после пропажи дедушки, когда, казалось, все усилия, увы, напрасны, а надежды тщетны. Немало было тех, кто рассуждал так: пошел старик по грибы, неожиданно прихватило сердце, упал человек где-нибудь в чаще, под куст и все — поди найди его…

Неожиданная находка

Вечером 17 августа, я и супруга решили съездить за грибами в район Красного Куста. Немного покружив по здешним перелескам на машине, остановились на лесной дорожке. Вышли, разошлись в разные стороны. Вдруг вижу: впереди, прямо поперек накатанной колеи, лежит человек.
Почему-то сразу подумалось: это тот самый, о котором писали, что пропал. Подошел ближе к телу, которое не подавало признаков жизни, тронул старика за плечо и он открыл глаза!
Поначалу, казалось, тот не понимал: где находится и что происходит вокруг, был крайне слаб. Подоспевшая супруга принесла воды, и Виктор Тихонович сделал несколько жадных глотков. Затем я подогнал машину поближе, мы помогли обессилевшему дедушке забраться в салон на сиденье и помчались в ближайший поселок Красный Куст.

Хеппи-энд

Нам повезло: в населенном пункте сразу встретили соседа В. Т. Хорошилова, который узнал старика и быстро сопроводил нас на своем микроавтобусе в Елец, до дома дедушки на улице Костенко. Тут мы передали Виктора Тихоновича (который в пути постепенно начал приходить в себя), как говорится, с рук на руки, близким родственникам — сыну и его жене. Те уже и не чаяли увидеть родного человека в живых, так что радость от встречи оказалось очень трогательной и эмоциональной.
На всякий случай вызвали дедушке скорую, и пока бригада медиков добиралась к нам, сфотографировался с Виктором Тихоновичем на память о нашей негаданной, но крайне своевременной встрече, которая запомнится мне на всю оставшуюся жизнь!

Эмоции и эпилог

Трудно представить, что пережил 85-летний старик, почти четверо суток блуждавший по оврагам и перелескам без еды и воды. Однако он из того поколения, которое выросло и выжило в очень непростые для страны годы. Возможно, именно эта закалка, ну и Божия помощь, конечно (окажись дедушка не на дороге, а в кустах, вряд ли б мы его обнаружили), помогли Виктору Тихоновичу на сей раз. Здоровья Вам и удачи, дорогой ветеран!
А еще вдруг припомнил состязания, которые не так давно организовало региональное отделение Союза журналистов России совместно с управлением информационной политики Липецкой области и местными структурами МЧС. Соревнования назывались «Журналист-спасатель», и команда нашей газеты заняла в них второе место. Кубок по сию пору стоит в моем рабочем кабинете. Думаете, случайность?!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ