новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Ульяна КОКОТКИНА, студентка ЕГУ им. И. А. Бунина

0 32

Минул год, как ушел из жизни один из самых дорогих для меня людей, мой дедушка — Иван Владимирович Головин. С ним было легко и радостно. Сейчас я невольно осознаю, что именно он научил меня любить Родину и своих близких, ценить красоту природы, дорожить дружбой и быть искренней…

Это все от дедушки

Вспоминаю 2004 год: на улице жаркий май, а я — розовощекий комок энергии, обрамленный кудряшкам. Мне уже целых 2 года и потому я уверенно бегаю, танцую, декламирую наизусть сборник стихов Агнии Барто и пою любимую частушку.
— Ха-ха-ха, ха-ха-ха,
Чья же буду я сноха?
Кто же будет мой жених?
Ох, помучаю я их!
Это все от дедушки. А еще у нас во дворе живет почти ручная голубка, ее зовут Косолапка. Это потому что мы с дедом спасли ее, выпутав из узлов брошенной кем-то лески, но одна птичья лапка так и осталась поврежденной, оттого пернатая хромает. Зато мы кормим ее хлебом и не даем в обиду уличным котам.
Благодаря моему обожаемому старшему родственнику и другу, я уже знаю названия почти всех жуков в мире и могу рассказать о любом дереве, встретившимся нам на пути. А еще выучила его фразу: «Мы с тобой два друга, шлея, да подпруга».
Он научил меня самым разным работам в саду и любимой рыбалке со всеми ее снастями и удочками. И вот он берет меня за руку и заботливо подводит к моему новому будущему увлечению.

Чудесные явления

Замираю от неожиданности и сморю на явленное мне чудо во все глаза! Бордовый, четырехколесный (два из них маленькие — съемные, но об этом узнаю позже), тяжелый и с громким звонком. Мой первый личный транспорт (!), не считая коляски, конечно. С интересом рассматриваю велосипед, еще не понимая, что же с этой удивительной штукой делать?
Но, со мной супергерой и проводник в окружающий мир. Вскоре (оставим за скобками пару падений, слезы и, даже, разбитую коленку) я умею трогаться с места и тормозить на веломашине. Чудо! Именно тогда я услышала от него еще одну мудрость о том, что человек должен вставать больше раз чем падать.
И все бы хорошо, но вот досада, на поворотах, маленькая ножка в туфельке, так и норовит соскользнуть с педали. И дед (он же инструктор по вождению) выдает новую гениальную мысль: «Нужно попробовать прицепить мои ноги к педалям, резинкой чтоб не соскальзывали». И опять свершается чудо — у меня все получается!
В общем, к 3 годам, я гоняла по двору нашего многоквартирного доме на крутом бордовом велике, в то время, как некоторые мальчишки, мои ровесники, только начинали говорить внятно.

Мне его не хватает

Постепенно дедушка откручивал от велосипеда маленькие колесики. Сначала одно (мой байк стал трехколесным), а потом и другое. После чего, я б точно могла сняться в голливудском «Форсаже»! Кажется, мне тогда завидовал весь двор, а супергерой, инженер, учитель, изобретатель с гордостью взирал на внучку с балкона (с нашей зеленой лоджии на первом этаже). Эта картинка часто всплывает перед глазами.

Именно с легкой руки деда я увлеклась велосипедом. Сегодня могу проехать несколько десятков километров и хорошо знаю, как ухаживать за своим теперь уже алюминиевым и скоростным двухколесным транспортом. Мои ноги давно не соскальзывают с педалей, но, увы, нет рядом моего любимого дедушки. Не хватает его простых и мудрых советов, участия, поддержки, той незримой ниточки, соединявшей нас с ним.
Иван Владимирович Головин родился в 1953 году в деревне Красный Уголок, Воловского района Курской (ныне Липецкой) области. Окончил школу, а потом елецкое СПТУ № 25 (сегодня это Елецкий колледж экономики, промышленности и отраслевых технологий) получив специальность газоэлектросварщик. После армейской службы работал на заводе «ССК». Получил специальность техник-строитель в железнодорожном техникуме (заочно). Последние 15 лет работал в должности начальника елецкого участка ОАО «Липецкэлектросвязь». Его влекали спорт и точные науки. Дедушка умел буквально все, от починки часов и домашнего ремонта, до рыбалки и игры в нарды. При этом всегда говорил, что любое дело нужно полюбить. Все чему он учил меня, теперь очень помогает в жизни!
С любимым дедушкой в пору моего детства.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ