новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Люди являются самым ценным ресурсом Липецкой области

0 8

Еще одна семья справила новоселье в Липецке благодаря программе добровольного переселения соотечественников. Российское гражданство семья Рудницких получила в упрощенном порядке за несколько месяцев.

Семья переехала из Казахстана совсем недавно. Поменять место жительства помогла государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Липецк для постоянного места жительства Рудницкие выбрали неслучайно. Сперва сюда перебрался дядя супруги. Он-то и сообщил, что в регионе все прекрасно, и климат в том числе.

Госпрограмма помогла супругам быстро устроиться на новом месте: получить так называемые «подъемные» денежные выплаты для переселенцев и временное жилье. На первое время Рудницким предоставили квартиру в Центре временного размещения в городе Грязи. Спустя полгода семья приобрела квартиру в ипотеку и переехала уже в собственное жильё в Липецке.

Трудоустроиться главе семьи не составило труда. В настоящее время Николай Рудницкий работает комплектовщиком на Липецком заводе тепличных конструкций. Пока муж на работе, супруга занимается обустройством квартиры, а сын пошел в новую школу.

Программа добровольного переселения соотечественников реализуется в тесном взаимодействии с областным управлением социальной политики. За более чем десятилетнее существование программы в регионе поставлено на учет свыше 33,5 тысячи участников программы и 67 тысяч членов их семей.

«Люди являются самым ценным ресурсом Липецкой области. Чтобы население оставалось здесь, поднимало экономику, развивало территории, нужны комфортные условия для жизни и работы. Для этого в регионе делается очень многое. Мы рады, что эти усилия оценили не только уроженцы, но и прибывшие к нам новые жители», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ